Временный заменитель души

Временный заменитель души

Дар предвидения, способность передавать мысли на расстоянии, гипноз, левитация, передвижение предметов с помощью мысли и другие чудеса, кажется, нарушают привычные представления о физическом мире. Хотя наука не может их адекватно объяснить, игнорировать их тоже невозможно.

Необычайные мистические способности всегда вызывали повышенный интерес у людей. Дар предвидения, способность передавать мысли на расстоянии, гипноз, левитация, передвижение предметов с помощью мысли и другие чудеса, кажется, нарушают привычные представления о физическом мире. Хотя наука не может их адекватно объяснить, игнорировать их тоже невозможно.
tushkin27Опыты в сфере парапсихологии всегда были закрытой темой, однако постепенно все больше информации об этом становится доступной. Выяснилось, что еще такие известные сподвижники Дарвина, как Уоллес и нобелевский лауреат Крукс, а так же Пьер и Мария Кюри занимались серьезными экспериментами по изучению способностей психики. В частности, в архивах «Королевского научного общества Англии» и «Французской Академии наук» имеются описания их многочисленных экспериментов с медиумами. Среди прочего описан опыт, когда медиум играл на аккордеоне на расстоянии нескольких метров.Причем аккордеон висел в воздухе, поддерживаемый волей медиума.

Кюри в присутствии двадцати физиков (5 из которых были нобелевским лауреатами) проводили опыт с итальянским медиумом, который заставлял парить в воздухе большой стол. При этом его руки и ноги были связаны.
В наше время американские военные проводили опыты, когда медиум на большом расстоянии своей волей влиял на такие процессы, как скорость радиоактивного распада и ионизации воды. В другом случае медиуму давали задание сосредоточиться на определенной географической точке, где находился секретный объект и попытаться проникнуть туда своим тонким видением. Вся информация, которую он сообщил, позже была подтверждена снимками со спутника-шпиона. Также ученые привлекали к своим экспериментам верующих людей и просили их, сидя в коридоре больницы, молиться каждый день по 30 минут за скорейшее выздоровление больных в определенной палате. Было замечено, что те, за кого молились верующие, выздоравливали значительно быстрее, чем люди в других палатах с подобным заболеванием.

Опыты в «Институте И. Стивенсона» в США доподлинно подтвердили, что человек в состоянии гипнотической регрессии способен говорить на языках своих прошлых воплощений. То есть, стало очевидно, что внутри нас есть нечто, что хранит в себе информацию о прошлом и что существовало задолго до появления нашего физического тела. С другой стороны, опыты с ясновидящими демонстрируют способность заглядывать в будущее, которого еще нет в физической реальности.

Есть рассекреченные съемки опытов в нашей стране с известным медиумом Н.Кулагиной. На кадрах видно, как она без физического контакта передвигает спички, рассыпанные на столе, и силой воли вращает стрелку компаса. Позже на кадрах этого же фильма другой медиум на расстоянии вызывает возгорание предметов, а офицер безопасности ведет бой без контакта с противником, парализуя его на расстоянии. Известный гипнотизер Вольф Мессинг в рамках эксперимента заставил кассира в банке выдать ему крупную сумму денег по чистому листу бумаги, который кассир под влиянием гипноза приняла за документ, санкционирующий выдачу денег.

Эти многочисленные опыты убедили ученых в том, что кроме физического тела в человеке есть еще и более тонкая структура, которая действует по неизвестным пока законам. Она способна экспансировать на значительные расстояния в пространстве и даже во времени. Несмотря на то, что официальная наука убеждена в том, что психика со всеми ее необычайными способностями является порождением нервной системы и, в частности, мозга, опыты с реинкарнацией ставят это убеждение под сомнение.

Древние Священные писания Индии – Веды дают нам альтернативный взгляд на природу психики. Согласно Ведам, кроме физического тела, которое является просто биологическим механизмом, и души – источника сознания, в человеке есть еще тонкое тело или психика, которая является прослойкой между душой и телом. Тонкое тело выступает связующим звеном между естественными чувствами души и сенсорным аппаратом тела. Веды утверждают, что психика или тонкое тело – это не порождение мозга, а тень души, спроецированная на материальный мир. И поскольку тень похожа на свой источник, психологи путают это тонкое тело с душой, хотя сама душа тоньше и психика является лишь внешним проявлением души в этом мире. Другими словами, тонкое тело – это некий нарост на душе, который помогает адаптироваться вечной душе к жизни в бренном мире. И поскольку тонкое тело стоит ближе к душе, чем физическое, оно проявляет те самые мистические способности, о которых говорилось выше. Духовная энергия души делает природу тонкого тела во многом независимой от физических законов. Именно это и создает сложность для понимания этих чудес наукой. То есть, феномен чуда – это проявление духовной энергии в материальном мире.

Душа принципиально отличается от тонкого тела тем, что душа – это сама живая личность, источник жизни и индивидуальности или оператор, а тонкое тело – это операционная оболочка или программа, которая не обладает самостоятельной жизнью и кажется живой лишь потому, что за ней стоит душа. И душа с помощью программной оболочки психики манипулирует внешней машиной физического тела через компьютер мозга. Вместе физическое тело и тонкое тело действуют как некая ложная сущность или машина, в которой пассажиром едет истинная сущность – душа. Для понимания соотношения души, психики и тела Веды дают аналогию колесницы, возничего и пассажира. Колесница – это физическое тело; лошади, которые тянут колесницу – это наши внешние пять чувств (слух, осязание, зрение, вкус и обоняние); возничий (разум) и вожжи (ум) – это тонкое тело, направляющее колесницу, а пассажир – это душа.

Веды говорят, что тонкое тело состоит из трех элементов: ложного эго, разума и ума. Эти три функции в чистом виде присущи душе, и тонкое тело просто дублирует их, пока душа находится в этом мире. Эго – это ощущение себя кем-то, или само-отождествление. Когда душа пребывает в чистом сознании, она считает себя вечной частицей Бога. Это есть наше истинное эго, присущее самой душе. Но в этот мир взбунтовавшиеся души приходят для того, чтобы провозгласить свою независимость от Бога. Для этого душе и нужно это «ложное эго», которое тонким слоем покрывает душу и заставляет ее считать себя продуктом эволюции материи. То есть, когда вечная душа считает себя временным физическим телом, это и есть проявление ложного эго.

Второй элемент тонкого тела – это разум. У него несколько основных функций: сомнение, анализ, заблуждение, верное представление, воля, память и сон (если человек недоспал – разум плохо работает). Разум – это плановый или стратегический отдел, где анализируются разные идеи, перед тем как принять их в качестве руководства к действию. Когда решение принято, волевой импульс разума побуждает нас действовать. Многие люди сомневаются в существовании души, но они даже не подозревают, что это сомнение рождено в разуме, который сам является порождением души. Огрубевший материалистичный разум отрицает, таким образом, своего собственного родителя.

Третий элемент тонкого тела – это ум. Он выполняет функцию контрольно-пропускного пункта. Поскольку он теснее всего связан с внешними органами чувств, то он является своего рода внутренним резервуаром, в который стекается информация из всех пяти чувств. Когда в ум попадает какая-то приятная для чувств информация, он передает ее в плановый отдел разума, который обдумывает, как продлить наслаждение. А если в ум попала какая-то информация, неприятная чувствам, ум передает тревожный сигнал разуму и разум дает команду в мозг уносить подальше ноги от опасного места. То есть, ум выполняет первичную обработку информации на предмет ее пригодности, а разум делает более детальный анализ.

Часто мы слышим внутренний диалог ума и разума. Как различить их голоса? Ум стоит ближе к чувствам и потому его главное слово – «хочу». Разум стоит над умом и чувствами и способен осознавать более высокие задачи, чем сиюминутные желания чувств и потому его основное слово – «надо» или «должен». То есть, разум, обладая волей, может заставить ум и чувства покориться, как возница может натянуть вожжи и остановить лошадей и направить их по нужному пути. Простой пример: рано утром мы слышим звон будильника и тут же на этот сигнал мы чувствуем две реакции. Первая реакция: «хочется еще немного поспать». Это – голос ума. Вторая реакция: «надо вставать, иначе я опоздаю на работу». Это – голос разума.

Очевидно, что у разума есть навыки контролировать ум и чувства в вопросах материальной практичности. Чего не хватает разуму современного человека – это такого же опыта в духовных вопросах. Разум стоит ближе к душе и потому он должен знать ее интересы и отстаивать их. Если разум не знает интересов души, это подобно тому, как таксист взялся везти пассажира, не зная, куда нужно ехать. В этом случае пассажир (душа) окажется заложником неграмотного водителя (разума). Именно в таком положении находится большинство людей, чей разум не просвещен в духовных вопросах. Внешне человек может быть занят вполне разумной деятельностью (бизнес, семья и т.д.), но если посмотреть с духовной точки зрения, то душа совершенно ничего от этого не получает. Выходит, что не машина и водитель (тело и разум) служат интересам пассажира (души), а пассажир просто тратит свое время и деньги (энергию жизни) на нужды машины.

Даже развитие тонких мистических способностей не является главной функцией тонкого тела. Настоящее развитие тонкого тела – это не поднимать усилием воли столы или вращать стрелку компаса, а способность связать душу с Богом. Это будет настоящим чудом. Пока что наше тонкое тело функционирует в обратном режиме: связывает душу с физическим телом и изолирует ее от Бога. Наполненный мирским знанием разум при помощи логических аргументов пытается уничтожить и душу и Бога. Чтобы тонкое тело начало работать в верном направлении, разуму нужно дать знание о природе и потребностях души. Из Священных Писаний и от духовного учителя разум должен получить программу по освобождению души через связь с Богом.

Кроме правильного философского понимания жизни, есть практические советы по укреплению и очищению тонкого тела. Благодаря современным методикам сейчас появилась возможность объективно наблюдать за изменениями тонкого тела. Например, ученые заметили, что когда человек находится под воздействием негативных эмоций (печаль, страх, гнев, стресс), его аура (тонкое тело) теряет целостность и в ней появляется много прорех. И наоборот, когда человек испытывает позитивные эмоции или погружен в духовную медитацию, все прорехи в его ауре затягиваются и тонкое тело становится светлее и плотнее. Ослабляет тонкое тело излучение телевизора и компьютера, алкоголь, никотин, наркотики, чрезмерная половая жизнь, резкая агрессивная музыка, синтетика, черный цвет одежды, консервированная и сублимированная пища, лишенная живой энергии. Когда тонкое тело слабеет, человек становится очень зависимым от других, легко внушаемым, теряет концентрацию, решимость и работоспособность. Здоровый образ жизни, свежая вегетарианская пища, ранний отбой и подъем являются внешними факторами, залечивающими нашу психику.

Однако самый простой и естественный способ укрепить и очистить свое тонкое тело – это питать его изнутри духовной энергией, поскольку само тонкое тело – это тень души, отклонившейся от Бога. Когда человек начинает регулярно получать духовное питание через Священные Писания, молитву, мантра-медитацию, его центральная сердечная чакра наполняется позитивными вибрациями, которые гармонизируют деятельность трех нижних и трех верхних чакр. Так все тонкое тело очищается изнутри и становится проводником духовной энергии. В этом случае тонкое тело становится другом души, а не ее заменителем.

Изначально статья была размещена здесь: http://nimai.ru/philosophy/znanie/1130