Оттепель среди зимы

Мир един и не отделим от своего источника – Бога. Поэтому жизнь надо рассматривать в связи с Богом, а не в отрыве от Него. Именно сужение сознания человека есть основной фактор деградации, т. к. все остальные сегодняшние пороки вытекают из этого.

Верховный Господь сказал:”Чтобы защитить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить религиозные принципы, Я Сам нисхожу на эту землю каждую эпоху”.
Бхагавад-гита (4.8)

816Прошлую статью я закончил констатацией печальных фактов, указывающих на то, что несмотря на технократический прогресс, человеческое общество неуклонно деградирует по большинству показателей. И самое грустное – это духовная слепота и нечувствительность “цивилизованных людей”. Несмотря на внешнюю глобализацию, в действительно глобальных вопросах современный человек проявляет удивительную узколобость и близорукость. Живя в Царстве Бога (хотя и на окраине), он совершенно игнорирует этот факт. Простое сравнение: малые дети, как и взрослые, живут в одной стране, но вследствие неразвитости сознания они могут не знать многих законов и потому суют пальцы в розетку, перебегают улицу на красный свет и т. д. Они могут не осознавать иерархической структуры государства, не знать имени президента и его полномочий. Однако от их незнания президент никуда не девается, и сложные законы продолжают действовать для всех. Для того чтобы человек вел себя адекватно и жил максимально эффективно, ему дают знание о том, что такое мир, законы, государство. По этой же аналогии большинство людей сейчас подобно неразумным детям. Вследствие наступления Кали-Юги (эпохи невежества), сознание людей сузилось и они перестали осознавать, что их город, страна и планета – часть большого государства с уже существующей властью и законами. Чем больше мы отклоняемся от стандартов высшего духовного государства, тем хуже для нас, ибо это путь саморазрушения. Попытка установить свои порядки там, где уже существует некий порядок, всегда чревата неприятностями. Сейчас все более популярным становится “холистический”(целостный) подход в медицине и этот же подход нужно применять и в других сферах. Мир един и не отделим от своего источника – Бога. Поэтому жизнь надо рассматривать в связи с Богом, а не в отрыве от него. Именно сужение сознания человека есть основной фактор деградации, т. к. все остальные сегодняшние пороки вытекают из этого. Люди перестают осознавать власть Бога и Его законы и в таком умопомрачении творят безумие.
Итак, духовное видение потеряно, наступил век тьмы, освещенный искусственным светом. Люди думают, что идут к светлому будущему, но истинно мудрые говорят, что от узаконенных коллективных грехов светлое будущее не наступит. Скорее наоборот. Еще лет 30 назад историки были уверены в том, что сначала был первобытно-общинный строй, потом рабовладельческий, феодальный и капиталистический. На смену пришел социализм, и мы все шли вперед “к победе коммунизма”. Увы! Если господа историки так крупно ошиблись с будущим, где гарантия, что нет ошибки с оценкой прошлого? Если даже непродолжительную историю нашей страны после октябрьской революции умудрились фальсифицировать так, что несколько поколений выросли в полном невежестве, кто сейчас может проверить историю древнего мира?
Идеи о примитивности жизни в далеком прошлом плохо согласуются с той глубочайшей мудростью, которую мы обнаруживаем в Священных Писаниях. Даже с точки зрения технологии все было не так просто. Например, в древнем ведическом тексте “Шримад Бхагаватам” мы обнаруживаем описание удивительного города Дварака, который находился на острове неподалёку от северо-западного побережья Индии. Недавно индийский археолог Н. Рао обнаружил останки этого города, опустившегося на дно океана. Так вот, судя по описаниям, жителям Двараки было известно электричество. И этот город существовал более пяти тысяч лет назад. В другом повествовании из того же писания святой мудрец Нарада рассказал своему ученику об одной из своих прошлых жизней в предыдущем цикле творения много миллионов лет назад. Буквально по тексту Нарада говорит: “Покинув дом, я проходил мимо процветающих столиц, городов, деревень, скотоводческих ферм, шахт, пашен, долин, цветников, садов, где выращивались саженцы деревьев, и через девственные леса” (Шримад Бхагаватам, 1.6.11). У историков от таких цитат запотевают очки и пропадает дар речи. Но Священные Писания не все принимают как авторитет. Поэтому обратимся к археологическим находкам. В 1852 г. “Scientific American” поместил заметку о металлическом сосуде, найденном во время взрыва скальной породы в штате Массачусетс. Там говорилось: “Изящные формы, резьба и инкрустация выдают творение искусного мастера. Удивительный сосуд был выброшен на поверхность при взрыве осадочного конгломеративного пласта, залегавшего на глубине 15 футов”. По оценкам геологов, этот конгломерат относится к докембрийскому периоду (то есть ему по меньшей мере 600 млн. лет). Значит, изящная ваза появилась на свет еще до предполагаемого возникновения первых позвоночных, не говоря уже о людях!
В 1999 г. ученые Башкирского Государственного Университета обнаружили каменные плиты возрастом 120 млн. лет с нанесенной на них рельефной картой Уральского региона. Рельефная карта сделана при помощи неизвестной технологии и содержит грандиозные инженерные объекты: систему каналов длиной в 12 тыс. км, плотины и различные условные обозначения неизвестной природы, а также надписи на неопознанном языке. Итак, загадок много, а объяснений со стороны традиционной исторической науки, основанной на теории эволюции Дарвина, нет. По неволе приходится обращаться к альтернативным источникам за ответами. Как я писал в прошлой статье, цикличное течение времени, описанное в Ведах, объясняет эти парадоксы.
Судя по этим и многим другим фактам, люди прошлого были весьма развиты, но, повинуясь неумолимому влиянию вечного времени, цивилизации прошлого канули в лету и лишь удивительные находки скупо говорят о тайнах древности.
Обычно, когда по закону энтропии все начинает постепенно разваливаться, деградация в первую очередь касается духовенства (рыба гниет с головы). Вслед за ними начинает вырождаться все общество. Тогда Господь нисходит в этот мир либо лично, либо посылает своих пророков, которые дают разным народам духовное знание, адаптированное к уровню их восприятия. Цель таких приходов – восстановить принципы религии и морали, которые являются стабилизирующими факторами общества, с одной стороны, и дают людям духовную перспективу, с другой. В древнем ведическом тексте “Бхавишйа Пурана” (3 тыс. до н. э.) даны предсказания на нашу эпоху. В частности, там говорится в будущем времени о приходах различных аватар (воплощений Бога) и пророков. О первом воплощении в эту эпоху сказано так: “В начале Кали-Юги Всевышний явится в провинции Гая как Господь Будда, сын Анджаны. Он введет культ ненасилия и хитростью побудит атеистов поклоняться Богу”. А вот описание прихода Иисуса Христа: “К западу от реки Инд у девственницы Кумари (Марии) родится Иша путра (сын Бога), который в возрасте 13 лет посетит Индию, а к 30 годам вернется в Палестину проповедовать. Он будет распят, но воскреснет”. Также там есть описание прихода Мухаммада и Шри Чайтанйи, который начал движение “Харе Кришна”.
Приведу также несколько цитат о Кали-Юге из последней части “Шримад Бхагаватам”, которая называется “Эпоха разрушения”: “Под могучим влиянием века Кали религиозность, правдивость, чистота, терпимость, милосердие, продолжительность жизни, физическая сила и память будут убывать с каждым днем…Умение жонглировать словами будет восприниматься как ученость, а лицемерие станет добродетелью…Красота человека будет оцениваться по прическе (помните песню: “Я за то люблю Ивана, что головушка кудрява, а бородушка кучерява…”?)…Наполнение желудка станет целью жизни… Правители превратятся в мошенников, которые будут грабить свой народ, обложив его непосильными налогами…Города будут полны воров, а Веды будут осквернены ложными интерпретациями атеистов…Так называемые священники и интеллектуалы станут чревоугодниками, невоздержанными в сексе…Люди будут постоянно страдать от непогоды, частых ссор, болезней и беспокойств… Успех в бизнесе будет зависеть от способности хитрить… Повсюду будут процветать воровство, ложь и насилие… Небо будет постоянно затянуто тучами, а люди уподобятся ослам. В конце этой эпохи Верховный Господь явится в облике Калки-аватары (всадника на белом коне), уничтожит нечестивцев, защитит праведников, восстановит духовные принципы и начнет новую эпоху благости – Сатйа-Югу”. (Ш.Б. 12.3.32)
Хотя пока не все еще так плохо, тенденции к этому очевидны. В этом отрывке дана картина самого конца Кали-Юги, до которого еще 427 тыс. лет. Описание явления Калки-аватары удивительно напоминает фрагмент из Апокалипсиса: “И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует…”. Чуть дальше в Откровении говорится о 144 тысячах “искупленных от земли”, у которых имя Бога было написано на челах и они пели новую песнь, которой никто не мог научиться, кроме них. Что это за люди с божественными символами на челах, поющие необычную песню? Среди всех религиозных традиций современности только преданные Кришны ставят на лбах освященной белой глиной знак “U”, символизирующий отпечаток стопы Господа, и только они публично прославляют Бога на древнейшем языке – санскрите. Уж больно это описание похоже на них. 144 тысячи – это та горстка людей, которая будет достойна освобождения к концу Кали-Юги. Это тоже вполне согласуется с пророчеством Вед о том, что духовность к тому времени практически сойдет на нет.
Однако кроме всего этого негатива Веды говорят, что в эту конкретную Кали-Югу ожидается небольшая духовная оттепель на 10 тыс. лет. И начнется это вкрапление “Золотого Века” через 5 тыс. лет после начала Кали-Юги, то есть сейчас! Именно поэтому последователи некоторых околоведических традиций (учение Е.И. Рерих, Е.П. Блаватской) говорят, что Кали-Юга заканчивается. Но она продолжается, и просто наступает теплый день посреди зимы.
Для большей точности приведу расчеты современного ведического астролога Санджая Ратха. Он говорит, что в каждой эпохе на фоне характерных для нее тенденций прослеживаются черты всех остальных эпох, и они возрастают или убывают в зависимости от подпериодов. Минимальным подпериодом в Кали-Югу является срок в 120 лет. В прошлой статье я писал, что существуют 4 эпохи (Сатья, Трета, Двапара и Кали), которые постоянно сменяют друг друга, как времена года. И эти же 4 эпохи, как подпериоды разной длины, проявляют свое влияние в рамках больших эпох. Например, в обозримой для нас истории последний подпериод Кали в рамках самой Кали-Юги длился с 1880 по 2000 год (120 лет). Если этот подпериод разбить на 2 половины (60+60), то мы увидим, как с 1880 до 1940 ситуация ухудшалась, дошла до кризиса (2-я Мировая война) и с середины 40-х годов стала постепенно улучшаться. Можно вспомнить высокую концентрацию негативных событий в прошлом веке: русско-японская война, 1-я Мировая, Октябрьская революция, Гражданская война в России, Великая депрессия 30-х годов в Америке, 2-я Мировая война. Начало 40-х годов стало пиковой точкой этого подпериода Кали, когда даже миролюбивый М.Ганди занял воинственную позицию и сказал: “Англичане, прочь из Индии!”. С середины 40-х годов напряжение стало спадать: рухнули колониальные и тиранические режимы, пришла перестройка, духовность вышла из подполья, кафедры “научного атеизма” превратились в кафедры “религоведения” и т. д. Интересно, что в 1944 г. Бхактиведанта Свами, который стал наиболее известным проповедником Вед на Западе, начал издавать газету (которая позже стала популярным журналом) “Обратно к Богу”. То есть этот период стал поворотной точкой к оттепели. Итак, к 2000 году подпериод Кали на фоне основной Кали-Юги закончился и начался подпериод Сатья-Юги (эпохи благости) длиной в 480 лет (120 х 4). Именно с этого времени начался “Золотой век” на 10 тыс. лет. Хотя Кали-Юга еще в силе (Нью-Йорк 2001, Ирак), в этот период мы являемся свидетелями двух противоположных тенденций развития: с одной стороны, деградация продолжается, а с другой стороны, появляются ростки новой жизни. Уже сейчас мы видим, как активно строятся храмы, проповедуют различные духовные общества, все больше людей стремятся к самоосознанию. Даже появление такой статьи было бы просто невозможно еще 20 лет назад. Эти духовные тенденции будут усиливаться, и те, кто стремится к духовному совершенству, получат максимальное благо.
В самом конце “Шримад-Бхагаватам” сказано: “Хотя Кали-Юга – это океан порока, у этой эпохи есть одно достоинство. Если человек будет петь Святые Имена Кришны, он без труда достигнет освобождения и вернется к Богу”. Может это и есть та самая песня, о которой говорил Иоанн в своем Откровении?

Изначально статья была размещена здесь: http://nimai.ru/philosophy/znanie/913