Новый год переносится

Время невозможно преодолеть, т.к., согласно Ведам, время – это воля Всевышнего. Но в этом потоке времени мы имеем некую свободу действий, от которых зависит наше будущее.

«Как облака, гонимые ветром, ничего не знают о его могуществе, так и человек, погруженный в материалистическую деятельность, не подозревает о могуществе времени, несущего его»
(Шримад Бхагаватам, 3.30.1)

clip_image001_0001Любой разумный человек должен признать наличие силы времени, которая несет его навстречу неизбежному будущему. Время невозможно преодолеть, т.к., согласно Ведам, время – это воля Всевышнего. Но в этом потоке времени мы имеем некую свободу действий, от которых зависит наше будущее.

В этой статье речь пойдет о ведической астрологии – науке о законах времени. Так же как в пространстве есть участки разной плотности (от газообразного состояния вещества до твердого), которые ведут себя по-разному, так и разные моменты времени имеют свои уникальные качества, которые влияют на нас, живущих в этом пространственно-временном континууме.

Сразу необходимо развеять одно предубеждение к астрологии, которое существует у некоторых верующих людей. Хотя христианство единственная из мировых религий, которая негативно относится к астрологии, сама Библия (особенно Откровение) насыщена астрологической символикой. Новый Завет открывается описанием типично астрологической ситуации, когда три волхва-астролога на основе пророчества ищут младенца-Иисуса, родившегося в определенном месте под определенным сочетанием звезд на небосводе. Более того, в самом начале Книги Бытия говорится, что светила и звезды создал Бог. Значит это Ему зачем-то нужно, и ничего сатанинского в этом нет. А Веды прямо говорят, что Бог через планеты и звезды, окружающие нас и несущие разнообразные энергии, воздает нам по заслугам. Именно через этот механизм мы получаем свою карму. Поэтому, через астрологию можно прийти к пониманию Бога.

Практическим назначением астрологии являются определение совместимости партнеров в браке, выбор упредительных мер при проблемах со здоровьем, работой, семьей, выбор благоприятного времени для совершения ритуалов, закладки домов, зачатия детей, заключения сделок и т.д.

Часто возникает вопрос о том, как далекие звезды могут повлиять на нас? Для понимания этого вопроса нужно вспомнить о том, что человек – это микрокосмос и в нем повторяются все те же структуры, что и в макрокосмосе, но в миниатюре. Например, макрокосмос пронизан высшим разумом Бога, и Он же пребывает в теле каждого живого существа рядом с индивидуальной душой. А где Бог, там и Его слуги. Правители всех планет и светил проецируются в наше тело и влияют на все физические и тонкие процессы. Они символически представлены на ладонях и других частях тела в виде бугров, впадин, линий и т.д.

Также ведическая астрология утверждает, что планеты – это не просто физические тела, а астральные сущности, которые контролируют планеты и звезды. Например, на физическом уровне Юпитер может выглядеть как горячая планета, окутанная радиоактивным газом. Но как радиация и жар Юпитера могут наделить человека благочестием, справедливостью, религиозностью, даром учителя? А ведь это практически можно увидеть у тех людей, в чьем гороскопе Юпитер благоприятно расположен. А Меркурий на физическом плане – это холодный металлический шар. Но почему хорошо расположенный Меркурий делает человека склонным к изучению языков, общительным, веселым, моложавым, дает хорошую память? Как холодная металлическая планета может быть источником этих качеств? Но ведь это тоже легко проверяемый факт. Значит, эти планеты кроме физических свойств имеют и что-то личностное, связанное с качествами разума, эмоций, морали и т.д. Одним словом, мир значительно сложнее, чем мы привыкли думать.

Ведическая астрология весьма отличается от западной и внутренне, и внешне. На Западе нет однозначного понимания закона кармы, как нет и ясного понимания личности Бога. Религия и астрология на Западе находятся в режиме холодной войны и потому западная астрология материалистична и однобока, больше напоминая психологию, чем духовную науку. Что касается внешних отличий, то они состоят в том, что на Западе человек считается «Овном» или «Львом» просто потому, что он родился в период, когда Солнце проходило через соответствующий знак. В ведической системе подход принципиально иной. Там главным знаком для конкретного человека считается тот знак Зодиака, который восходил над горизонтом в конкретном месте в конкретное время рождения. Дело в том, что Земля за сутки делает полный оборот вокруг своей оси и, таким образом, за 24 часа она поворачивается к каждому из 12 знаков зодиака примерно на два часа. И вот тот знак Зодиака, к которому было повернуто место рождения человека в момент рождения, и становится главным знаком, определяющим судьбу. Таким образом, можно родиться под любым созвездием в любой месяц и в любой день! Например, я родился 23 июня в 5.20 утра, и в это время над горизонтом восходило созвездие Близнецов, а потому это мой главный знак. А моя жена родилась 14 октября в 22.10, и в это время Близнецы были тоже восходящим знаком в месте ее рождения.

Более того, те даты, которые определяют прохождение Солнца через знаки Зодиака, безнадежно устарели. Эти даты были верными 2500 лет назад во времена Клавдия Птолемея – основоположника европейской астрономии. Но угол наклона оси Земли с тех пор изменился уже почти на 24 градуса и соответственно нужно к прежним датам прибавлять 24 дня, чтобы узнать, в каком знаке Зодиака сейчас находится Солнце. Например, люди привыкли думать, что Солнце проходит через Овен с 21 марта по 20 апреля. Прибавляем к 21 марта 24 дня и получается, что Солнце проходит через Овен с 14 апреля по 13 мая. И так со всеми знаками.

Но кроме Солнца, в ведической астрологии учитываются еще 8 планет, и они влияют на нас не меньше Солнца. Популярная «газетная астрология» этот факт совершенно игнорирует, да еще и дает устаревшие данные движения Солнца по Зодиаку. Поэтому, если сделать расчеты на основе ведической астрологии, у большинства людей главными знаками окажутся совсем не те, к которым они привыкли.

Тут же надо заметить, что новый год по ведическому календарю начинается именно тогда, когда Солнце входит в первый знак Зодиака Овен, то есть 14 апреля. Это объективный новый год, т.к. начинается новый цикл движения Солнца по Зодиаку.

Первого января ничего, кроме недельного запоя, не начинается. Единственно важное событие декабря – это начало роста дня, да и то происходит 22 декабря, а не 31. О том, что новый год должен начинаться весной, а не среди зимы, говорят даже названия месяцев. Некоторые из них сохранили санскритские корни, связанные с числительными. Например, September (cентябрь) происходит от санскритского корня «сапта» – семь. То есть, сентябрь – это седьмой месяц. Октябрь (Окто – восемь) – восьмой месяц. November (нава – 9) – девятый месяц. December происходит от санскритского корня «даса» (десять). Ведь даже по-русски декада означает десять. Значит, декабрь – это десятый месяц, а не двенадцатый. Таким образом, год заканчивается с концом зимы и начинается с весны, что весьма логично.

Теперь коротко рассмотрим основные принципы ведической астрологии. Карта гороскопа выглядит как циферблат с 12 секторами. Каждый сектор соответствует одному «дому» гороскопа и одному знаку Зодиака.

«Дом» гороскопа означает какую-то часть тела человека и определенную сферу жизни.

П е р в ы й « д о м » – это голова, место рождения, общее здоровье, эго.
В т о р о й « д о м » – это лицо, речь, способности к языкам, финансы.
Т р е т и й « д о м » – горло, голос, общительность, контракты, руки, легкие, младшие братья-сестры.
Ч е т в е р т ы й « д о м » – грудь, сердце, эмоции, мать, недвижимость, транспорт, образование.
П я т ы й « д о м » – желудок, кишечник, дети, творчество, инвестиции, спорт, организаторские способности.
Ш е с т о й « д о м » – низ живота, болезни, враги, долги, препятствия, суды, больницы.
С е д ь м о й « д о м » – половые органы, брак, супруг, сотрудничество, деловые поездки.
В о с ь м о й « д о м » – почки, продолжительность жизни, характер смерти, завещания, наследство, оккультные знания.
Д е в я т ы й « д о м » – бедра, отец, чувство долга, праведность, духовность, святые места, далекие путешествия.
Д е с я т ы й « д о м » – колени, работа, карьера, успех, статус в жизни.
О д и н н а д ц а т ы й « д о м » – голени, старшие родственники, друзья, выигрыши, приобретения, источники дохода.
Д в е н а д ц а т ы й « д о м » – стопы, потери, убытки, растраты, благотворительность, далекие земли, положение души после смерти тела. Таким образом, двенадцать домов гороскопа показывают разные аспекты жизни от рождения до выхода души из тела.

В этих «домах» и знаках Зодиака находятся разные планеты, которые движутся с разной скоростью, вступают в различные сочетания между собой и приносят в свое время благо или зло в разные сферы нашей жизни, в зависимости от того, в каком доме и знаке они находятся. Поэтому один и тот же человек в разные периоды своей жизни может разбогатеть, а потом обеднеть; добиться славы, а потом опозориться, как Наполеон. В ведической астрологии используются девять планет: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн и две невидимые планеты – Раху и Кету. Марс, Сатурн, Раху и Кету считаются вредоносными планетами. Юпитер, Венера, Луна, Меркурий – благотворные планеты. Солнце в разных ситуациях может давать и позитивный и негативный эффект.

Итак, астрологу необходимо учитывать поведение 9 планет в 12 домах и 12 знаках Зодиака. Кроме того, в ведической астрологии используются неизвестные на Западе 27 созвездий, которые разбивают 12 знаков Зодиака на еще более узкие сектора по 13.2 градуса. В каждом из этих 27 созвездий есть по 4 четверти. И в каждой из четвертей одна и та же планета будет давать разные плоды. Также существует множество дробных карт, которые являются производными от основной карты рождения. Они нужны для уточнения деталей. Именно они показывают различия, которые объясняют, почему близнецы, рожденные почти в одно время и имеющие одинаковую карту рождения, имеют разные судьбы.

Приведу несколько примеров того, как планеты в разных «домах» влияют на нас. Если Марс находится в 1-м «доме» – это дает высокое, худощавое, жилистое тело, напористый энергичный характер, возможны травмы головы или головные боли. А если Марс попадает в 7-й «дом» (брак) – это даст проблемы в семье вплоть до развода в периоды, когда Марс будет влиять на этот дом. Если Меркурий в карте рождения находится в 10-м «доме» (работа), вероятно, человек будет работать либо в СМИ, либо в телефонной компании, либо на почте, либо в сфере психологии и т.д. Если Венера находится в 3-м «доме» (голос, руки), в собственном знаке Зодиака (Телец, Весы или Рыбы) у человека будут способности в искусстве. А если та же Венера попадает в 12 «дом» (потери) в знак своего ослабления (Дева), человек будет лишен всякого артистизма, вкуса да еще будет иметь проблемы с почками и глазами. Если Юпитер попадает в 4-й «дом» (сердце, мать, образование, недвижимость) человек может иметь доброе сердце, хорошую мать, юридическое образование, большой дом и т.д. В случае если Сатурн оказывается в 5-м «доме» (дети), это может сделать человека бездетным или принести потомство довольно поздно.

Естественно, эти примеры показывают лишь общие принципы, но в реальности все значительно сложнее и есть множество тонкостей и правил, без учета которых нельзя дать точный прогноз.

В следующей статье я более подробно расскажу о природе девяти основных планет и о том, как они проявляются в нашей жизни. Также мы поговорим об особом разделе ведической астрологии, который помогает правильно выбрать время для различных начинаний, а также о средствах нейтрализации негативных планет.

Изначально статья была размещена здесь: http://nimai.ru/philosophy/znanie/1246