Наше будущее

Человеческая форма жизни обязывает нас отличаться от животных не только внешне, но и внутренне. Это значит, что люди должны выйти за пределы удовлетворения животных потребностей: питания, сна, совокупления и обороны.

Точно так же, как душа переселяется из детского тела в юношеское
и из него в старческое, так и при смерти она переходит в другое тело.
Эти изменения не беспокоят того, кто осознал свою духовную природу”.

Бхагавад-гита (2.13)

156 В прошлой статье мы говорили о деятельности – карме. Ее цель – не просто поддержание тела, а развитие сознания. Минимальное поддержание гарантировано всем. В мире животных нет экономической структуры, но все имеют все необходимое для жизни. Об этом заботится Верховный Отец всех живых существ. Человеческая форма жизни обязывает нас отличаться от животных не только внешне, но и внутренне. Это значит, что люди должны выйти за пределы удовлетворения животных потребностей: питания, сна, совокупления и обороны. Эти вопросы без труда решаются даже у животных. Перед человеком стоит более высокая задача, которая требует духовных усилий. И потому внешняя деятельность человека должна совершаться в духовном сознании и так активизировать душу, чтобы душа пробудилась к своей реальной деятельности. Coвершенство внешней деятельности в том, чтобы возросла духовность личности. Это подобно заводу машины с толчка. Внутри есть потенциал, но его нужно активизировать извне. Как сказал поэт: “Душа обязана трудиться”. Труд души – это служение Высшей Душе – Богу. Когда душа меняет свою функцию и направляет энергию служения и любви не на Бога, а на себя, т.е. совершает первородный грех, она опутывает себя энергией кармы и обрастает внешним телом как раковой опухолью. Теперь жизнь души превращается в борьбу за существование и поддержание тела, которое подобно злокачественному наросту на душе. Это рак души – самая страшная и глубинная болезнь. Спасение от нее – духовное знание и культура, а практически нужно просто перенаправить энергию своей жизни на служение Богу – источнику всех энергий. В процессе такой деятельности старая карма сгорает в огне духовного знания и служения, а новая не образуется, т.к. человек больше не пытается присвоить себе собственность Бога. Вот реальный путь освобождения от кармы в ее негативном смысле. Не верьте многочисленным шарлатанам-экстрасенсам, которые за кругленькую сумму готовы “почистить вашу карму”. Они почистят ваши карманы, а не карму. Карму воздает нам Господь, и Он же от нее освобождает.
В этой статье мы будем говорить о карме в перспективе
нашего будущего рождения. Это называется термином реинкарнация – повторное вхождение в плоть. Понятие о перевоплощении есть абсолютно у всех народов, а не только в Индии. С детских лет мы привыкли к царевне-лягушке, царевне-лебедь, ученому коту-баюну и т.д. Мысль о том, что в низших телах может скрываться высшее начало – душа, не нова для нас, но не было ясного объяснения этому. Веды восполняют пробел в знании и очень подробно объясняют реинкарнацию.
Вспомним из прошлой статьи, что карма – это деятельность, направленная на развитие материальных тел. Но каких? Согласно Ведам есть 8 млн. 400 тыс. типов тел. Это не количество биологических видов, а количество уровней сознания, которым соответствуют определенные внешние формы. Эта цифра является продуктом комбинаторики из трех гун-качеств материальной природы (см. статью “Качество жизни” в № 4 за 2002). Эти три качества (благость, страсть и невежество) перемешиваются между собой в различных пропорциях согласно желаниям и карме живых существ и образуют все многообразие живых организмов. Разные тела подобны машинам разной степени комфортности. Там, где мы видим признаки жизни, – там есть души. Многочисленные опыты подтверждают, что даже растения и минералы проявляют эмоции и признаки жизни. Растения и животные тоже боятся и радуются (виляют хвостом, лают, мычат, кричат от боли). Это не просто бездушные биологические машины, но все они – деградировавшие души, связанные смирительными рубашками тел. Если разумного человека связать по рукам и ногам, заткнуть рот, он просто будет нелепо извиваться и мычать. Именно в таком состоянии находятся души в низших телах. Но когда они освобождаются, они вновь могут проявить свой разум.
Если не реинкарнация, то что является причиной такого разнообразия видов жизни? По теории эволюции Дарвина более сложные виды жизни происходят из более простых, и значит более простые должны отмирать, как отмирают старые модели техники при появлении новых. Но все формы жизни, и простые и сложные, существуют одновременно, и каждая форма продолжает играть свою роль в едином биологическом цикле. Современная наука не дает ясного объяснения многообразию форм жизни. Веды же изображают эволюцию не просто как эволюцию формы, а в первую очередь как эволюцию сознания. Придя из духовного мира, душа сначала попадает в человекоподобное тело, где свобода весьма велика. Если в этих условиях личность злоупотребляет свободой и не использует свой духовный потенциал, ее сознание сужается, и на время эту душу лишают свободы (как ребенка ставят в угол), помещая в одно из низших тел животного или растительного мира. В таких низших телах душа находится под полным контролем Сверхсознания – Бога в сердце и не создает новой кармы, а лишь отживает старую. Отстрадав определенный объем кармы, душа получает тело ступенькой выше. И так до тех пор, пока вновь не получит человеческое тело, где снова есть свобода сознательно прогрессировать или деградировать. Душа все время стремится к чему-то возвышенному, потому что она пришла свыше, и она подобна аэростату с теплым воздухом, а физическое тело на душе подобно тяжелой корзине с грузом кармы, которая ограничивает свободу и возможности сознания. По мере освобождения от кармы душа поднимается в более высокие формы жизни, где ее сознание раскрывается шире. Пока душа находится в низших формах, она получает недостающий ей разум от Сверхсознания – Бога в Сердце. Это то, что принято называть инстинктом. Толковый словарь объясняет: “Инстинкт – разумный импульс, идущий изнутри”. Но что там внутри, кроме плоти, крови, костей и т.д? Бхагавад-гита (13.23) гласит, что на духовном уровне бытия в области сердца рядом с душой находится Высшая Душа, которая дает свой разум деградировавшей душе. Поэтому иногда мы видим, что животные проявляют большее знание в некоторых вопросах, чем люди. Например, больная кошка без всякого знания ботаники “инстинктивно” находит нужную ей лечебную траву. Ее личное сознание сейчас слишком узко для такой задачи, но есть кто-то третий, кто знает потребности кошки и свойства травы, и Он сводит их. Откуда муравьи, не имея метеорологического оборудования, точнее любой службы погоды знают о приближении дождя и закрывают входы в свой муравейник? Кто сообщил пчелам, что соты нужно делать именно шестигранными, чтобы мед хорошо хранился? Без принятия Высшего Разума на эти вопросы не ответить.
Кроме 8 млн. животных и растительных форм, есть еще 400 тыс. человеческих форм от нецивилизованных аборигенов до гуманоидов высших планет. Все они существуют одновременно, а не эволюционируют от одной к другой. Теория Дарвина о происхождении человека от обезьян – фальсификация истории. Сам Дарвин в конце жизни отказался от этой теории из-за недостатка доказательств, но его последователи игнорировали это и приняли эту доктрину за неимением лучшей. В книге сотрудника Международного Института Бхактевиданты Майкла Кремо “Неизвестная история человечества” приводится огромное количество вещественных свидетельств в пользу того, что цивилизованный человек существовал на земле с самого начала ее существования. Но поскольку это не вписывается в общепринятую концепцию эволюции, все эти находки скрываются официальной наукой. Монография М.Кремо вызвала настоящий фурор в научных кругах США и Европы и уже находит своих сторонников в России. Эту книгу можно приобрести в кафе “Ведическая кухня”.
Согласно Ведам, постоянное многообразие видов жизни объясняется тем, что кроме эволюции сознания в процессе освобождения от кармы есть и процесс инволюции, т.е. деградации сознания вследствие накопления негативной кармы. Даже в процессе одной жизни мы наблюдаем, как сознание человека может опуститься до такой стадии, что иначе как “свинским” его не назовешь. Закон реинкарнации просто формально закрепляет этот уровень, наделяя душу соответствующей формой. Сначала изменения происходят в сознании, потом в теле. Когда люди опускаются до уровня животных, они получают то, что заслужили. Видя, как мучается человек с ножом и вилкой, пытаясь разрезать кусок мяса, а потом страдает гастритом или язвой, всемилостивый Господь дает этой душе тело хищника с острыми когтями и клыками и прекрасным пищеварением, чтобы не обремененная моралью и ответственностью душа могла спокойно наслаждаться плотью. Когда человек, уподобляясь животным, осваивает боевой стиль тигра, кота, змеи, богомола и т. д., он имеет все шансы достичь “совершенства”, просто получив в следующей жизни соответствующую форму.
На самом деле без реинкарнации мы не смогли бы исполнить многих своих желаний. Активная и полная желаний душа постоянно строит планы, и жизни одного тела явно мало для осуществления всех желаний. Поэтому Бог в сердце дает новое тело. Его вид зависит от запаса кармы, накопленного за эту жизнь. Чем больше запас благочестия, тем лучше новый костюм-машина. Поэтому наше истинное богатство – наш духовный потенциал. Просто за деньги отпетый грешник не сможет приобрести себе лучшее тело, т.к. тело дает неподкупный Господь. А то, что внешнее тело придется сменить – сомневаться не приходится. Это уже происходит с нами в течение одной жизни. Медицина утверждает, что каждые 7-10 лет все клетки тела заменяются на новые. Это означает, что каждые 7-10 лет мы оказываемся в другом теле. И мы практически переживаем разный опыт в разных телах при этой жизни. Жизнь в теле ребенка, зрелого человека и дряхлеющего старика совершенно разная по ощущениям. Тело меняется, но субъект восприятия – душа, остается прежним.
Посмотрите на свои фотографии разных лет, начиная с детства. Тела совершенно разные, но внутри все та же личность. Это называется внутренней реинкарнацией, т.е. переходом души в разные тела при этой жизни (см. эпиграф). И поскольку душа вечна, а тело временно, то что происходит с душой, когда она сбросила одно тело во время смерти? Бхагавад-гита (2.20) отвечает: “Как человек надевает новые одежды, сбросив старые, так и душа принимает новое тело, оставив старое и бесполезное”.
Механизм перевоплощения таков, что сначала душа своими желаниями и действиями неосознанно создает тонкую ментальную матрицу или выкройку своего будущего тела. Это своего рода заявка на будущее тело. После выхода из оболочки старого тела и некоторых потусторонних процедур, душа попадает в чрево очередной матери, где эта ментальная матрица вокруг души начинает заполняться материальными элементами и так получается новое тело. Естественно, оно не всегда соответствует ожиданиям, т.к. Господь учитывает не только желания, но и заслуги. Если мы пришли на автомобильный рынок, несмотря на большой выбор самых шикарных моделей, мы сможем купить лишь то, что нам по карману.
У реинкарнации множество интересных доказательств, которые игнорируются официальной наукой. Например, есть множество опытов с гипнотической регрессией, когда человека в состоянии гипноза погружают в прошлое воплощение, где активизируется память, связанная с прошлым телом. В этих состояниях люди вспоминают свои прошлые имена и другие детали. Известны случаи, когда они сами еще в детских телах вспоминают и находят своих еще живых, но уже старых детей из прошлых воплощений и т.д. Также интересен феномен ксеноглоссии, который не может быть объяснен иначе как с помощью реинкарнации. Ксеноглоссия – это способность говорить в состоянии гипнотической регрессии на языке, которым человек не владеет в этой жизни. При одном из таких опытов в США женщина заговорила на старо-шведском диалекте, хотя со Швецией в этой жизни никак не была связана. Объяснение просто: эта личность в прошлой жизни жила в шведской провинции, и язык остался в глубоких слоях памяти в тонком теле, которое остается на душе как кокон – хранилище кармы, желаний, памяти. При определенных обстоятельствах опыт прошлой жизни может активизироваться. Дети до трех лет еще могут помнить свою прошлую жизнь. Иногда они вздрагивают и кричат во сне, переживая обстоятельства своей последней смерти, но они не имеют словарного запаса в новом теле выразить то, что переживают. Потом новый язык, новые впечатления перекрывают память прошлого, и она уходит глубоко в подсознание. Но она может проявляться как врожденный талант. Некоторые дети пишут стихи, которые отражают такой опыт, который в этой жизни они еще просто не накопили. Некоторые, придя с высших планет, поражают здесь всех, создавая неземную музыку, которую они просто принесли из высших миров.
Мы не всегда можем помнить свое прошлое даже в этой жизни, что уж говорить о предыдущей. На самом деле, если бы мы помнили свои прошлые жизни, мы бы просто сошли с ума, не понимая, кто мы на самом деле. Как поет Б.Гребенщиков “Долгая память хуже, чем сифилис”. Поэтому Бог в сердце дает нам столько памяти, сколько нужно для нормального функционирования в этом теле.
Так же, как мы заботимся о своем завтра, надо позаботиться и о своем будущем теле. Философия одноразовой жизни непрактична. Мы не должны быть близорукими. Даже если я не помню свою прошлую жизнь (как человек с похмелья может забыть, где он был вчера), все равно нам приходится переживать то, что мы заработали в прошлом. И поскольку новое тело нас ожидает столь же реально, как и новый костюм, впору позаботиться о своем лучшем будущем.

Изначально статья была размещена здесь: http://nimai.ru/philosophy/znanie/408