Лови момент удачи

Кроме того, что астрология дает общий прогноз событий в жизни человека, можно также определить, когда именно эти события будут происходить. Это определяется по системе планетных периодов, которые показывают последовательность событий в жизни.

«Все звезды, планеты, светила и атомы во вселенной движутся по своим орбитам, повинуясь воле Всевышнего, которую олицетворяет вечное время»
Шримад-Бхагаватам (3.11.13)

tushkin39 В прошлой статье мы начали тему о законах времени в свете ведической астрологии и в этот раз продолжим ее. Кроме того, что астрология дает общий прогноз событий в жизни человека, можно также определить, когда именно эти события будут происходить. Это определяется по системе планетных периодов, которые показывают последовательность событий в жизни. То есть, каждый период в жизни человека находится под влиянием конкретной планеты и энергии, которую она излучает

Еще раз вспомним, что пространство бывает разной плотности (легко идти на воздухе, опираясь на землю, но трудно идти в воде, тем более против течения). Так же и во времени есть участки, когда приливная волна поднимает нас и попутный ветер несет нас вперед, а есть моменты, когда не только трудно двигаться вперед, но нужно прилагать титанические усилия, чтобы не сдать своих прежних позиций. Люди говорят, что в жизни есть «светлые» и «темные полосы». Что же делает этот невидимый поток времени «полосатым»?

Веды объясняют, что причиной этому являются эти самые планетные периоды и подпериоды. «Светлая полоса» или «темная полоса» – это как раз и есть периоды, связанные с доминантами благотворных или вредоносных планет.

Например, период Солнца длится 6 лет . Если Солнце сильно, в этот период человек может пойти в политику или занять пост руководителя. Его карьера и социальный статус будут стабильны. Другой может преуспеть в медицине, т.к. солнце связано со здоровьем и врачеванием. В случае, если Солнце слабо, его авторитет пострадает, здоровье ухудшится.

Следующий – это 10 летний период Луны. В это время человек становится более эмоциональным и чувствительным, склонным к общественной и благотворительной деятельности. Может заняться торговлей, в особенности жидкостями (топливо, напитки, молочные продукты), или его работа может быть связана с водной стихией (моряки, рыбаки). Если Луна слаба, могут появиться умственные расстройства, болезни крови.

Период Марса длится 7 лет. Если Марс в гороскопе хорошо расположен, то в свой период он принесет энергию, энтузиазм, смелость первопроходца, успех в спорте, военной или технической карьере, способность добиваться своего, но при плохом положении Марса проявятся болезни, травмы, конфликты, агрессия и т.д.

Затем идет 18-летний период Раху, который выявляет кармическую задачу человека на эту жизнь. В этот период человек может плотно взаимодействовать с иностранцами, посещать далекие земли, совершать всевозможные открытия, но этот период также создает много иллюзий и нереальных планов.

В период Юпитера, который следует за Раху и длится 16 лет, все иллюзии исчезают и человек начинает видеть мир глазами истинного знания, у человека появляется тяга к духовности, философии, науке и особенно к самосознанию, раскрывается творческий потенциал, доминирует оптимизм. Появляется фигура учителя или человек сам становится учителем. В этот период человек может поправиться, т.к. Юпитер отвечает за рост жировых тканей.

А в следующий за ним 19-летний период Сатурна, наоборот, человек похудеет; будут преобладать рутина, тяжкий труд; все процессы затягиваются, п роявляются хронические болезни, пессимизм. Часто в этот период люди попадают в тюрьму или очень стесненную ситуацию. Но упорный труд, к которому склоняет Сатурн, может постепенно поднять человека на «Олимп» в его профессиональной сфере. Профессии Сатурна: строительство, добыча полезных ископаемых, лес, сфера услуг.

Затем следует 17-летний период Меркурия, в который возрастает коммуникабельность, интерес к языкам, математике, учебе, писательству, издательской деятельности или торговле. Если Меркурий слаб, может пострадать нервная система, память, появятся кожные болезни.

После этого идет 7-летний период Кету. В это время человек активно интересуется прошлым, историй; может проявиться опыт прошлых жизней и стремление к освобождению. В материальном плане дела идут плохо. Много невидимых препятствий.

Заключает цикл 20-летний период Венеры. Если Венера сильна и занимает хорошее положение в конкретной карте, ее период принесет человеку много радостей и наслаждений, успех в сферах, связанных с Венерой: любовь, брак, искусство, транспорт, ресторанный и гостиничный бизнес, шоу-бизнес, салоны красоты и т.д. В случае, если Венера слаба или поражена влиянием вредоносных планет, ее эффект также будет ослаблен или сферы, связанные с ней, будут периодически страдать.

На фоне этих основных планетных периодов более короткими вкраплениями идут подпериоды других планет, которые немного окрашивают основные периоды своими уникальными влияниями. Именно они вносят свою ложку дегтя в медовые периоды или дают некоторые облегчения в мрачные времена. У всех людей жизнь начинается с разных периодов, и далеко не все периоды успевают пройти за жизнь человека, т.к. все вместе они длятся 120 лет. Поэтому не все сферы «раскручиваются» за одну жизнь.

Итак, предсказательная астрология имеет дело с той частью судьбы, которой не избежать, но к которой можно морально подготовиться. Предопределенными считаются продолжительность жизни, финансовое положение, образование, статус в обществе и семейная жизнь. Однако кроме предопределенности в жизни есть и элемент свободы. Поэтому особый раздел ведической астрологии помогает выбрать благоприятный момент для различных начинаний. Веды говорят, что разные моменты времени несут в себе созидательные, разрушительные и прочие импульсы. Например, если мы заключим сделку в момент, находящийся под влиянием разрушительной планеты, все наши планы расстроятся.

Итак, особый раздел профилактической астрологии помогает упредить некоторые события или подготовиться к ним. Например, если вы заранее знаете, что будет дождь, – это не обязывает вас быть мокрым. То есть, принцип таков: мы не можем остановить дождь, но мы можем взять зонт. Таким образом, фатальности мы противопоставляем свою свободу в виде правильной реакции на неизбежные события.

Очевидно, что у разных времен года разная энергетика и даже в разное время суток мы чувствуем себя по-разному. Поэтому не все равно, что и когда делать. Более того, можно даже рассчитать час и минуту, когда необходимо начинать то или иное дело. Не зря же говорят «лови момент» или «куй железо, пока оно горячо». На собственном опыте мы можем убедиться в том, что иногда дела идут легко, как бы сами собой, а иногда мы натыкаемся на какие-то невидимые препятствия и ничего не получается, как ни старайся.

Если кто-то думает, что неважно, когда что делать, пусть посадит картошку в январе и ждет обильного урожая. Если мы пришли в магазин или в какую-то контору, не зная времени их работы, можно сколько угодно стучаться в закрытую дверь. Она откроется лишь в установленное время.

Например, суббота – это день Сатурна (Saturday) и Сатурн обладает разрушительной и разводящей энергией. Неудивительно, что браки, заключенные в субботу, часто распадаются, и мы имеем так много разводов. Веды говорят, что браки нужно заключать в четверг или пятницу, но никак не в субботу.

Операции лучше делать на убывающей луне, тогда меньше вероятность кровотечений. Для сторонников лечебного голодания и постов две недели убывающей луны – лучшее время. Если человек начал поститься на пребывающей луне, это будет куда сложнее, т.к. растущая луна больше стимулирует выделение желудочного сока и голодать будет сложнее. А вот сажать или пересаживать растения лучше как раз на пребывающей луне, т.к. растущая луна стимулирует рост растений. А если то же самое сделать на убывающей луне, растения будут хуже приживаться. Некоторые лекарства лучше действуют на пребывающей луне, а некоторые – на убывающей.

Закладывать фундамент нового здания лучше, когда Солнце проходит через фиксированные знаки Зодиака. Это придаст строению стабильность и прочность. К фиксированным знакам Зодиака относятся: Телец (14.05 – 13.06), Лев (16.08 – 15.09), Скорпион (16.11-14.12) и Водолей (13.02 – 13.03).

Для зачатия детей лучше всего избегать вторников (день Марса) и суббот (день Сатурна). В четные лунные дни чаще зачинаются девочки, в нечетные – мальчики. Для этого нужно использовать особый лунный календарь. Также нужно знать, что день начинается с восхода солнца, а не в полночь.

Веды говорят, что имеет значение даже время стрижки ногтей и волос. Дело в том, что в нашем теле вырабатывается статическое электричество, которое скапливается в волосах и ногтях. Ногти выступают своеобразными клеммами, от которых иногда бьет током. При стрижке ногтей и волос происходит частичная разрядка батареи тела. Как следствие, иммунитет снижается, и риск заболеваний повышается. Поэтому, для наименьшей потери энергии Веды рекомендуют избегать стрижки ногтей и волос в пятницу, субботу, 8-й, 9-й,14-й лунные дни, а также в новолуние и полнолуние.

Итак, если мы живем во времени, нужно знать его законы, чтобы избежать многих разочарований.

Кроме предсказательного и профилактического разделов в ведической астрологии есть еще методики нейтрализации негативных влияний планет. Они делятся на материальные и духовные. К материальным методам относится ношение драгоценных и полудрагоценных камней, которые несут в себе энергию различных планет. Например, если в гороскопе ослаблен Меркурий, то можно на мизинце носить кольцо с изумрудом, а по средам (день Меркурия) одевать зеленую одежду (цвет Меркурия) и поститься хотя бы до обеда. Однако проблема с камнями состоит в том, что камень должен быть достаточно большим и качественным, а это весьма накладно. Более того, оправа кольца должна быть сделана так, чтобы камень касался кожи пальца или в дне оправы должно быть отверстие, через которое свет Солнца, проходя через камень, касался бы кожи.

К материальным методам нейтрализации относится также благотворительность и различные ритуалы в те дни, которые связаны с ослабленной планетой. Связь дней, цветов и планет такова: Солнце – Вс (оранжевый), Луна – Пн (молочно-белый, серебристый), Марс – Вт (розовый, красный), Меркурий – Ср (зеленый), Юпитер – Чт (медовый, желтый), Венера – Пт (белый, голубой), Сатурн – Сб (темно-синий, черный). У Раху и Кету нет своих дней, но Раху подобен Сатурну (Сб), а Кету – Марсу (Вт).

Однако все эти внешние средства нейтрализации пагубных влияний планет – всего лишь борьба со следствиями и не решают проблем в корне. Поэтому ведическая астрология также рекомендует духовные методы, которые вырывают сам корень кармы.

А карма начинается с того, что мы отошли от Бога и попали в этот мир, где Бог представлен через силу времени, разрушающего все наши планы. Поэтому необходимо вновь связаться с Богом, через различные практики (молитвы, мантры, Священные писания, поклонение, служение). Чем сильнее человек связан с Богом через процесс служения Ему, тем шире коридор его свободы и тем меньше на него влияет его карма, которая передается через небесные тела.

Подобно тому, как звезды перестают быть видимыми в небе при восходе солнца, так и когда в нашей жизни реально появляется Бог, влияние звезд ослабевает.
Поэтому астрологией можно пользоваться, но от нее нельзя становиться зависимым. Зависеть надо от Бога. Быть полностью независимыми мы не можем. Поэтому наша свобода состоит в том, чтобы просто выбрать правильную форму зависимости.

Изначально статья была размещена здесь: http://nimai.ru/philosophy/znanie/1250