История наоборот

Согласно ведическому летоисчислению, сейчас идет эпоха деградации (Кали-Юга). Естественно, что такое утверждение может вызвать недоумение у большинства людей, воспитанных на идее о том, что мы живем в век прогресса. Понять это противоречие нам поможет древняя мудрость Вед,

“По земному исчислению тысяча эпох, вместе взятых, равна одному дню Брахмы (Творца). И также долго длится его ночь. В начале дня Брахмы все живые существа проявляются из непроявленного состояния, и затем, когда наступает ночь, они снова уходят в непроявленность”.
Бхагавад-гита (8.17-18)

В прошлой статье я коротко упомянул о том, что согласно ведическому летоисчислению, сейчас идет эпоха деградации (Кали-Юга). Естественно, что такое утверждение может вызвать недоумение у большинства людей, воспитанных на идее о том, что мы живем в век прогресса. Понять это противоречие нам поможет древняя мудрость Вед, которая полностью переворачивает наше представление о ходе истории.

tushkin5C детских лет мы привыкли думать, что мир образовался из первозданного хаоса, что нет никакого высшего замысла, а возникновение разумной жизни – чистая случайность. Нам внушили (но не доказали), что человек произошел от обезьяны, что мы прошли путь от пещерного человека до современного. На первый взгляд все это очень похоже на правду, но есть и альтернативный взгляд на историю мира, который подтверждают не только Священные Писания, но и многие вещественные находки. Однако по причине несоответствия официальной доктрине они либо игнорируются, либо скрываются.
Наука постулирует принцип эволюции мира из пустоты, Веды утверждают принцип эманации мира из сверхсложного разумного источника. Раньше наука утверждала, что мир в основе прост, т.к. состоит из элементарных частиц и потому здесь все можно объяснить языком физики и математики. Интересно то, что когда физика проделала свой путь от классической механики Ньютона до квантовой механики, разговоры об элементарных частицах поутихли. Выяснилось, что чем дальше вглубь материи, тем сложнее. Элементарные частицы оказались совсем не элементарными. Ученые подошли к краю материи, которая на глубинном уровне перестает вести себя как материя, и застыли в нерешительности перед этой неожиданной сложностью. Поразительно, но Веды говорят, что мир в своей основе сверхсложен, т. к. каждый атом пронизан божественной энергией, которая действует по духовным законам, неизвестным науке. Это звучит не более фантастично, чем модная сейчас в науке “теория супер-волокон”, полагающая, что в основе материи лежат неведомые нам супер-волокна, которые находятся в другом измерении реальности, недоступном эмпирическому наблюдению.
Итак, по Ведам, наша вселенная – это ограниченная сфера, куда мы вселены за нарушение закона в духовном мире свободы. Однако нам дана инструкция – Веды, в которой говорится о том, как гармонично жить здесь и как вернуться на духовную родину. Все движение в этом мире осуществляется благодаря действию невидимой энергии времени, которая делит все на прошлое, настоящее и будущее. Эта энергия времени также пронизана тремя качествами (гунами) материи – благостью, страстью и невежеством. Благость связана с пробуждением и поддержанием, страсть – с бурным ростом, невежество – с разрушением. Все наблюдаемые процессы в этом мире проходят через фазы зарождения, роста, поддержания и разрушения. Значит течение времени – это чередование этой энергии гун.
Согласно Ведам, время течет циклично, и это тоже наблюдаемый факт. Каждый день мы видим пробуждение утром (благость), бурную деятельность днем (страсть), постепенное затухание и прекращение деятельности ночью (невежество), а завтра все повторяется. То же самое происходит в годовом цикле: весна (пробуждение – благость), лето (бурное цветение и плоды – страсть), осень и зима (увядание и полное разрушение – невежество). После этого наступает новый цикл. Кстати, именно поэтому Новый Год логичнее отмечать с началом весны (что и делается в большинстве восточных стран), чем посреди зимы. Этот же закон цикла повторяется и в более широких и потому трудно наблюдаемых исторических масштабах. Интересно то, что во всех этих циклах прослеживается одна и та же тенденция: все начинается за здравие, а заканчивается за упокой. Почему все с течением времени разваливается, деградирует, затухает, требует ремонта, реформы, перестройки? Наука отвечает, что это действие закона энтропии: “Разупорядоченность системы возрастает с течением времени”. Но почему время неумолимо течет именно в этом направлении и никогда его не меняет? Веды отвечают: потому что такова последовательность смены трех гун (благость, страсть, невежество). Значит, в основе физического закона энтропии лежит метафизический закон чередования гун, связанных с пробуждением-поддержанием, ростом и разрушением.
Именно на основе этого универсального закона энтропии Веды показывают, как эпохи меняются в сторону деградации. Подобно четырем временам года существуют четыре эпохи – Юги, – которые постоянно повторяются.
Первая эпоха цикла называется Сатья-Юга. Она длится 1млн. 728 тыс.лет. и характеризуется доминантой гуны благости. Поэтому люди живут по 100 тыс. лет, имеют огромный рост (Атланты), обладают всеми наилучшими человеческими качествами. И поскольку духовное знание в те времена общедоступно и является основой образования, все 100% населения следуют духовному пути в мир свободы. Однако с течением времени постепенно начинает возрастать влияние гуны страсти и наступает следующая эпоха – Трета-Юга. Она уже на четверть короче – 1 млн. 296 тыс. лет. Срок жизни сокращается до 10 тыс. лет, и люди становятся меньше ростом. Под влиянием гуны страсти у них зарождается зависть друг к другу, появляются элементы вражды, жадности, лицемерия и т. д. В эту эпоху духовным путем следует 75% населения. Следующая эпоха называется Двапара-Юга. Гуны благости остается все меньше, а страсти все больше, и также начинает появляться влияние невежества. Из-за преобладания этих качеств все больше возрастает порок, а все хорошее убывает. Она длится 864 тыс. лет (еще на четверть короче), и люди живут не более 1000 лет. В эту эпоху к духовности склонны не более 50% населения. Именно к концу этой Юги относятся события, описанные в Ветхом Завете, откуда мы узнаем о соответствующем той эпохе возрасте людей: Адам жил 930 лет, его сын Сиф – 912 лет, Енос – 905 лет, Каинан – 910 лет и т.д. Причем в этом возрасте они сохраняли полную дееспособность. Например, Ламех в возрасте 595 лет родил Ноя.
И последняя, самая короткая эпоха цикла (432 тыс.лет) называется Кали-Юга. Она началась 5000 лет назад и продлится еще 427 тыс. лет. Примерно на стыке этих эпох и был тот потоп, который описан в Библии. Кали-Юга характерна тем, что очень мало осталось благости, а доминируют гуны страсти и невежества. В связи с этим проявляются соответствующие симптомы. Срок жизни сократился до 100 лет, и Веды говорят, что к концу Кали-Юги долгожители едва будут достигать 30 лет, а ростом человек будет не выше одного метра. Ввиду усиления влияния невежества духовность полностью исчезнет, и к концу Кали-Юги будет процветать людоедство и т.д. Вот тогда, согласно Ведам, Господь стирает с лица земли эту “цивилизацию”, что именуется “концом света”. После этого наступает новый цикл, и землю вновь заселяют духовно развитыми людьми. С каждой эпохой сенсорные способности человека убывают на четверть и потому способность воспринимать духовную реальность в Кали-Югу становится достоянием святых, хотя раньше это было нормой для большинства. Поэтому в эту эпоху не более 25% населения склонны к духовной жизни.
Переход от эпохи к эпохе всегда сопровождается частичными разрушениями, особенно это касается перехода к нынешней эпохе. Она является последней в цикле и соответствует духовной зиме. Накануне зимы все остатки расцвета и тепла бесследно исчезают. Именно поэтому у нас бытует мнение о том, что человечество достаточно молодо. Согласно существующей теории эволюции, человекоподобные существа (австралопитеки) начали развиваться из человекообразных обезьян около 4 млн. лет назад в Африке. За 2,5 млн. лет они прошли стадии Homo habilis и Номо erectus, мигрировав в Европу и Азию. Примерно 200-300 тыс. лет назад появился Homo sapiens, еще мало похожий на современного человека. Около 100 тыс. лет назад появился неандертальский человек, и лишь 40 тыс. лет назад появляются первые представители современного человека. По мнению антропологов, зачатки современной цивилизации появились 10 тыс. лет назад. Очевидно, что в пользу этой официальной доктрины говорят тщательно подобранные археологические находки. Однако имеется довольно большое количество артефактов, вступающих в противоречие с этой теорией, которые просто замалчиваются.
Кроме того, в связи с тем, что смена эпох сопровождается катаклизмами, остатков былых цивилизаций находят немного. Также раньше умерших людей в большинстве случаев кремировали, чтобы не отравлять почву трупным ядом и помочь душе быстрее разорвать отношения с мертвым телом и двигаться дальше. Это тоже снижает число находок, противоречащих дарвинизму. И все же их больше, чем достаточно, чтобы серьезно задуматься о том, что было и что будет. Жаждущим деталей предлагаю книгу М. Кремо и Р. Томпсона “Неизвестная история человечества”, которая очень высоко оценена научными кругами Европы и Америки.
На фото виден отпечаток огромного следа гуманоида, найденный несколько лет назад у нас в тайге в Лазовском районе. По мнению независимых экспертов, на подделку это не похоже, т. к. порода очень твердая и на отпечатках пальцев можно даже различить радиальные линии. Эту каменную глыбу нашли в устье реки, когда ее выворотило весенним паводком. Памятуя о том, что люди раньше были значительно крупнее, можно предположить, что этот след принадлежит жителю конца Трета-Юги (примерно 1 млн. лет назад) и его рост был около 9 метров. В “Музее древней истории” в Нью-Дели есть рукоятка меча, судя по которой рука воина, державшего этот меч, была раза в три больше руки современного человека. Под Самаркандом есть могила великого святого библейских времен – Даниила. Длина могилы – 18 метров. Когда могольский завоеватель Тимур перевозил останки тела Даниила из Сирии в Узбекистан, для этого понадобился целый караван верблюдов.
Если в каком-то очень древнем слое находят останки современного человека или другие проявления развитой культуры – это необъяснимо с позиции теории эволюции. Но цикличное течение времени, описанное в Ведах и наблюдаемое в более мелких масштабах, является ключом к пониманию этих парадоксов. Кроме того, цивилизованные и нецивилизованные люди сосуществуют даже сейчас в рамках одной эпохи. При этом африканские пигмеи и индейцы Амазонки не становятся цивилизованными, т. к. согласно Ведам, это просто разные виды человеческой жизни. Также и в былые времена высокая цивилизация и примитивная жизнь существовали параллельно.
Итак, идея Вед в вопросах времени ясна – все идет от лучшего к худшему, и закон энтропии подтверждает это. Что же заставляет нас упорно думать, что мы живем в век прогресса? Ответ прост: в качестве критерия оценки используются только показатели в сфере технологии. Но это весьма однобокая оценка. Если же оценивать прогресс комплексно, учитывая продолжительность жизни, состояние здоровья, качество человеческих отношений, стабильность семьи, преступность, экологию, культуру, тогда мы поймем, что тенденции к деградации налицо. По данным медицинской статистики, от рака в мире умирает один человек в минуту, а от инфаркта стали погибать 20-30 летние. Пока ученые ищут средство от СПИДа, новые вирусы появляются чуть ли не каждый день.
За последние 30-40 лет выделилась группа так называемых болезней цивилизации, к которой относятся паталогии сердечно-сосудистой, пищеварительной, иммунной, эндокринной, нервно-психической систем. Уровень этих заболеваний вырос в миллионы раз с начала прошлого века! Их причиной является стресс. Тихая размеренная жизнь прошлого сменилась урбанизацией и небывало бурными темпами. Неурядицы с работой, погоня за деньгами, семейные конфликты, ненормальное питание, жуткая экология, высокий жизненный темп – все это приводит к истощению нервной системы и срыву всех защитных адаптационных механизмов.
Коммуникации сейчас все быстрее, а взаимопонимания все меньше. Информации все больше, а истинной мудрости, помогающей решить фундаментальные вопросы жизни, все меньше. Качество человеческих отношений неумолимо снижается. Дух потребления растет, а самая главная потребность – обрести высший смысл жизни – так и не удовлетворяется. Мы совершили много открытий, давших удобства телу, но душевный комфорт ушел безвозвратно, потому что мы совершили главное закрытие 20-го века – потеряли Бога и душу. И это прогресс?

Изначально статья была размещена здесь: http://nimai.ru/philosophy/znanie/909