Гармония пространства (II)

Мы живем в творении Бога, но не осознаем этого так же, как рыба не замечает воды. Но когда мы повторяем божественную схему мироЗДАНИЯ в своих жилищах, мы начинаем осознавать, где мы находимся.

tushkin35 В прошлой статье я рассказал о философских основах ведического искусства гармонизации пространства, которое дает здоровье телу, умиротворение уму и счастье душе. Кроме того, это искусство позволяет нам почувствовать присутствие Бога в нашей повседневной жизни, что является самым ценным опытом для человека. Мы живем в творении Бога, но не осознаем этого так же, как рыба не замечает воды. Но когда мы повторяем божественную схему мироЗДАНИЯ в своих жилищах, мы начинаем осознавать, где мы находимся. Так одухотворяются желания, мысли и поступки человека.

На практике основой ведического искусства строительства является схема под названием Васту-янтра. Она представляет собой фигуру в поклоне, вписанную в квадрат (см. рис). Согласно легенде, в начале творения некий демон по имени Васту-пуруша очень беспокоил вселенский порядок, и различные полубоги вынуждены были силой заставить его успокоиться и поклониться Богу. Прижав его к земле, полубоги с разных сторон держали его. Благословив присмиревшего смутьяна, Господь сказал ему, что его функцией будет охрана всех жилых помещений и храмов, в которых он будет обитать в тонкой форме.

Итак, эта форма Васту-пуруши проецируется на все участки и здания. В разных частях этой формы сосредоточили свои энергии различные полубоги, которые отвечают за разные стихии и выполняют функции космического ЖЭУ.

Согласно этой схеме, различные помещения в доме должны располагаться в соответствие с тем, где находится какая часть тела Васту-пуруши. Например, его голова в поклоне обращена на северо-восток. Это значит, что алтарь или библиотека в доме должны располагаться в северо-восточном углу, либо у восточной или северной стены, а туалет должен находиться в юго-западном углу, где находится анус Васту-пуруши. Если по неведению сделать все наоборот и разместить туалет у него на голове, то Васту-пуруша будет недоволен этим так же, как любой из нас, если нас ткнуть носом в унитаз. Соответственно, его недовольство проявится в том, что обитатель этого жилища сам будет чувствовать дискомфорт. В юго-восточном углу этой схемы полубог Агни, отвечающий за стихию огня, держит Васту-пурушу за руку. Это значит, что кухню (очаг) или камин нужно расположить в этом углу дома в знак уважения к Агни. Огонь на такой кухне никогда не принесет вреда, а пища, приготовленная там, будет вкуснее. На восточной стороне дома обязательно должно быть окно, т.к. солнце всходит на востоке и через восточное окно оно «входит» в дом. Утреннее солнце обладает лечебной силой и потому важно, чтобы оно дезинфицировало помещение именно утром через восточное окно. А входная дверь должна располагаться в северо-западном углу, где находится Вайю – полубог ветра. Таковы общие принципы.

Начинается строительство с выбора участка. В Ведах сказано, что участок нужно выбирать так же тщательно, как жениха или невесту, т.к. в будущем доме предстоит долгая жизнь. В идеале участок должен быть ориентирован строго по сторонам света и иметь квадратную форму. Если это невозможно, тогда на имеющемся участке необходимо выделить квадрат, в который будет вписано главное жилое помещение. Его нужно обнести бордюром или забором, а окружающее пространство можно использовать для нежилых функций. Если участок или квартира не квадратной, а прямоугольной формы, это тоже допустимо при условии, что длина участка превышает ширину не более, чем на одну треть. Иначе Васту-пуруша не впишется.

В северо-восточном углу участка нужно выкопать колодец, сделать фонтан или просто поставить емкость с водой, чтобы Васту-пуруша мог пить, т.к. его голова обращена на северо-восток. В квартире в этом углу можно просто ставить сосуд с водой. Хорошо, если западная и южная стороны участка будут огорожены деревьями или какими-то возвышенностями или просто высокой стеной. Дело в том, что с юга Васту-пурушу держит Яма – божество смерти, а с запада – Митра, приносящий болезни, печали и потери. Поэтому от этих энергий лучше отгородиться. С востока и севера, наоборот, участок должен быть открыт, т.к. с севера идет энергия богатства (там находится Кувера – казначей вселенной), а с востока идет здоровье и просветление (энергии восходящего солнца). По этой же аналогии, если участок находится на склоне, то лучше, если склон идет на север или на восток. Южный и западный склоны сделают строение менее долговечным, и у самого обитателя будет много лишений и печалей в жизни.

Почва на участке не должна проседать. Чтобы проверить это, нужно проделать следующее. На восходе солнца нужно выкопать небольшую ямку и землю оставить рядом. На следующий день в это же время нужно этой же землей засыпать ямку. Если земли окажется с избытком и появится даже маленький бугорок – это самое лучшее. Если земли хватит ровно для того, чтобы засыпать ямку, – тоже приемлемо. Но если земли не хватит, это значит, что почва проседает и строить на этой земле нельзя.

После того как участок выбран, его нужно очистить и освятить. Обычно на участок пускают коров, чтобы они своими копытами сделали «массаж», который очень приятен земле. Кроме того, новый участок посыпают коровьим навозом и зерном, чтобы попросить различных тонких сущностей убраться оттуда. Потом приглашают священника, чтобы он провел обряд поклонения всем полубогам в теле Васту-пуруши. Эту сложную церемонию можно упростить, обратившись с молитвой к самому Всевышнему, который является корнем всех полубогов. Поливая корень, мы автоматически поливаем все ветки и листья.

При проектировании дома в рамках большого квадрата необходимо выделить маленький внутренний квадрат – Брахма-стхана. Для этого каждую сторону большого квадрата надо разбить на 9 частей и получится 81 маленький квадрат. Центральные 9 квадратов – это пупок Васту-пуруши (см. рис). Там должно быть пусто. В индийских домах там, как правило, находится внутренний двор. В этом месте не должно быть колонн, перегородок, туалетов, лестниц. Точки в углах этого маленького квадрата и на серединах его сторон – это Марма – болевые точки на теле Васту-пуруши. Там не должно быть вбитых гвоздей и клиньев. Иначе у хозяина дома будут проблемы с брюшной полостью. То есть, идея в том, чтобы мы поняли, что мир живой, т.к. эта вселенная – одна из форм Бога . Мы находимся в Нем и потому должны быть внимательны к Нему.

Расположение комнат в доме или квартире должно опять же гармонировать с Васту-янтрой. Спальня должна находиться на юго-западе. Кровать нужно расположить так, чтобы спать головой на восток, а при подъеме сначала касаться пола правой ногой. Основной тон спальни должен быть голубой (обои, шторы, палас), тогда сон будет спокойным. Кабинет лучше расположить в восточной части с окном на восток. Цвет стен или обоев должен быть светло-зеленый. Это цвет Меркурия – планеты разума и потому он будет стимулировать интеллектуальную деятельность. Цвета, преобладающие на кухне или в столовой, – розовый или оранжевый. Это цвета огня и они стимулируют аппетит и пищеварение. В юго-восточном углу каждой комнаты должен присутствовать какой-то символ огня: на кухне – плита; в других комнатах – светильник, настольная лампа, обогреватель, торшер или бытовой прибор (ТВ, компьютер, муз. центр), питающийся электричеством, которое является разновидностью огня.

Если квартира или дом имеют несколько этажей, то лестницы должны иметь нечетное количество ступенек. Согласно Ведам, нечетные числа – мужского рода, а четные – женского. Таким образом, лестница с нечетным количеством ступенек будет крепче.

В гостиной центр нужно оставлять свободным, а диваны, кресла, шкафы и т.д. – ставить у южной и западной стены, чтобы опять же отгородиться от негативных энергий, идущих с юга и запада. Северо-восточный угол предназначен для алтаря, иконы или книжной полки. Неверующие или нечитающие люди могут в этом углу поставить маленький искусственный фонтан, которые сейчас продаются в сувенирных салонах. Вода в северо-восточном углу привлекает в дом Лакшми – богиню удачи . Посмотрев на карту мира, мы увидим, что восточные побережья Австралии, Японии, США, Азии, Африки и Южной Америки значительно более густо населены и экономически развиты, чем западные.

Метафизической причиной этого является наличие элемента воды с восточной или северо-восточной сторон.

Интерьер гостиной должен быть светлых теплых тонов, способствующих теплым и доброжелательным отношениям. Сейф или место, где хранятся деньги, документы и драгоценности нужно расположить либо в северной комнате, либо у северной стены. В этом случае капитал будет надежно сохранен и преумножен. Если расположить сейф у западной или южной стены, будут слишком большие затраты или пропажа денег по причинам того, что юг и запад – это направления смерти и болезней. Фотографии умерших родственников нужно вешать на южную стену, а фото живых людей нужно помещать только на восточную или северную стену.

У входной двери на уровне глаз можно повесить изображения Лакшми, Ганеши (устраняющий препятствия) или знак ОМ, которые останавливают на входе злых духов и отрицательные энергии. Все эти изображения можно приобрести в магазинах «Индия», «Гармония» или «Познать себя».

Не держите дома картин со сценами насилия, типа «Иван Грозный убивает своего сына», потому что эта вибрация насилия будет осквернять все пространство вокруг. Также не рекомендуется вешать на стены плакаты с обнаженными натурами или низшими животными типа кошек и собак. Все эти образы только стимулируют в нас влияние страсти и невежества и не способствуют возвышению сознания. Уж лучше украшать стены пейзажами, которые создают атмосферу простора и покоя. В доме не должно быть чучел животных, оленьих голов или рогов, тигровых и медвежьих шкур, т.к. это привлекает привидений и духов, создающих беспокойства.

Если же в вашем доме или квартире все уже расположено неправильно и переделать ничего нельзя – не отчаивайтесь. Просто поставьте Бога в центр своей жизни. Он уже играет центральную роль в наших судьбах, но мы не замечаем этого. Если благодаря духовному знанию и практике мы почувствуем Его присутствие, тогда духовная энергия распространится во все стороны и очистит всю атмосферу. Конечно, Богу нужно служить, а не просто использовать икону как громоотвод. На то он и Господь, то есть господин, а мы – Его слуги. Если в наших с Ним отношениях воцарится гармония, тогда материальные факторы (количество ступенек и т.д.) отойдут на второй план, ведь материя вторична. Конечно, проще передвинуть диван от восточной стены к западной, чем восстановить свои отношения с Богом. Но, следуя правилам Васту, человек понемногу меняет свое сердце и постепенно поворачивается к Богу.

Изначально статья была размещена здесь: http://nimai.ru/philosophy/znanie/1460