Гармония пространства (I)

Время и пространство неразрывно связаны и немыслимы друг без друга. Мы идем по жизни, покрывая свои километры (пространство) в час (время). В Ведах есть раздел «Васту-шастра» (трактат о внутренней сути пространства), опираясь на который мы будем рассматривать природу пространства.

tushkin34Две предыдущие статьи были посвящены законам времени, а в этот раз речь пойдет о законах пространства. Время и пространство неразрывно связаны и немыслимы друг без друга. Мы идем по жизни, покрывая свои километры (пространство) в час (время). В Ведах есть раздел «Васту-шастра» (трактат о внутренней сути пространства), опираясь на который мы будем рассматривать природу пространства.

Итак, пространство – это один из элементов материального мира, который является невидимым вместилищем всего остального. С материалистической точки зрения пространство – это просто физический вакуум, но Веды говорят, что на метафизическом уровне пространство Вселенной разделено на направления, каждое из которых контролируется могучими космическими сущностями, подобно тому, как все регионы страны находятся в чьем-то ведомстве. Поэтому, перед тем как что-то строить или располагать в пространстве, нужно убедиться в том, что проект не только гармонично вписывается в окружающую среду, но и соответствует правилам космической гармонии.

Согласно Ведам, божественная схема вселенной сверху проецируется на все пространство космоса. Эту тонкую внутреннюю структуру пространства необходимо учитывать при возведении внешних объектов, чтобы была гармония между внутренним и внешним. Когда жилище повторяет модель вселенной в миниатюре, тогда, находясь дома, мы легко ощущаем присутствие Бога и в уме воцаряется гармония., Там, где есть Бог, другие влияния уходят, как при восходе солнца уходит тьма. Здания, построенные по принципам вселенской гармонии, подобны храмам, а в храме испытываешь просветление и вдохновение.

Когда же, не зная уже существующих правил, мы пытаемся установить свой новый порядок, мы неосознанно покушаемся на уже реально существующий порядок и власть Бога. Даже если мы неосознанно вступаем в конфликт с тонкими законами мироздания, мы начинаем испытывать чувство внутреннего дискомфорта, которое позже переходит в стрессы, депрессии, болезни, раздражительность и агрессию. Эти внешние показатели сигнализируют о том, что внутри что-то не так. Если мы восстанем против государственных устоев и попытаемся установить свои порядки внутри уже существующего государства, этим мы создадим проблемы только сам себе. Беда в том, что большинство людей не понимают того, что Земля – это просто небольшой регион в едином космическом государстве.

В статье «Человек, общество, космос» я писал, что человек живет в микрокосмосе своего ума и тела, мезокосмосе общества и макрокосмосе вселенной. Эти три среды обитания пронизаны едиными законами гармонии, идущими от Бога и приводящими к Нему. Искусство «Васту» важно, так как оно регулирует отношения человека и Бога через окружающую среду, которая служит индикатором этих отношений.

В одном из первых постулатов этого трактата говорится: «Тот, кто начинает строительство, не зная науку «Васту», должен быть немедленно приговорен к смерти, как повинный в подрыве устоев царства». Не слишком ли сурово по нашим либеральным (читай «беспринципным») меркам? Совсем нет, если учесть массовые разрушительные последствия в этой сфере. За последний год участились случаи обрушения зданий, повлекшие за собой гибель многих людей. Но кроме таких крупных трагедий постоянно происходят мини-трагедии в психике масс людей, живущих в домах, построенных без учета тонких метафизических законов.

Если дом построен неправильно, человек чувствует себя там неуютно, часто болеет, его психика нестабильна, он теряет всякую духовность. Таким образом, он становится неэффективным работником и гражданином. А когда таких людей становится все больше, в целом снижается качество жизни народа. Вот вам и государственное преступление в широком масштабе, но с эффектом бомбы замедленного действия. Это своего рода неосознанная диверсия, разрушающая психику и здоровье граждан.

Например, человек живет на 1-м этаже 9-ти этажного здания и рядом с его квартирой находится мусоропровод. На него давят 8 этажей кармы других людей и «аура»мусоропровода. Какое у него будет сознание и здоровье? С этой точки зрения, современные многоквартирные дома – это «братские могилы», где живут «живые мертвецы». Так нарушение законов пространства создает дисгармонию внутри и побуждает человека нарушать другие законы. В таких домах у людей возникают преимущественно греховные желания, а когда все население – грешники, тогда жизнь превращается в ад, так как грешники – это обитатели ада. Вот результат: незнание тонких законов приводит к вполне ощутимым грубым последствиям.

По Ведам, жилище должно продолжать гармонию природы и быть Ашрамом – духовным убежищем. Тогда и люди, живущие там, тоже будут гармоничными личностями. Человек представляет собой соединение трех начал: видимой материи, которая формирует наше физическое тело, невидимой или тонкой материи, из которой создана наша психика, и антиматериальной души – источника сознания индивидуума. В связи с этим «Васту Шастра» преследует три цели:

1. Создать комфорт для тела;
2. Обеспечить стабильность ума (психики);
3. Дать счастье душе.

Эти три цели достигаются не в результате произвольных манипуляций, а в результате следования объективным канонам. Комфорт, стабильность и счастье, хотя и кажутся субъективными категориями, в действительности возникают лишь тогда, когда мы следуем объективным законам. Существуют совершенно четкие объективные обстоятельства, при которых достигаются эти желаемые состояния. Мы не можем ожидать комфорта в доме без окон или, наоборот, в доме со стеклянными стенами, где невозможно укрыться от посторонних глаз. Трудно ожидать здоровья и покоя, если дом ориентирован не строго по сторонам света, а как-то иначе. В этом случае магнитные линии, связывающие северный и южный полюса, наталкиваясь на стены этого строения, повернутые произвольно, будут создавать невидимые магнитные вихри, которые негативно повлияют на наши мысли и эмоции.

Также новейшие исследования в области нейрологии показали, что существует точное соответствие между планетами солнечной системы и различными частями мозга: базальными ганглиями, таламусом и гипоталамусом (см.рисунок).

Знание этих соответствий лежит в основе определенной ориентации здания по сторонам света. Веды говорят, что от разных направлений в пространстве исходят разные энергии и мы по-разному себя чувствуем, когда смотрим в разных направлениях. Всем нравится, когда окна выходят на восток или на юг, потому что это создает теплую и светлую атмосферу, которая позитивно влияет на психику.

Пространство – это элемент, которого может реально не хватать. Например, мы знаем, что такое дискомфорт при нехватке воздуха, воды или света. В северных странах зимой даже наблюдается такой феномен, как фотодепрессия, который вызван тем, что зимой дни короче и солнечного света меньше. А это, как выяснилось, влияет на психическое состояние человека. Ученые установили, что солнечный свет способствует выработке гормона радости – эндорфина – в мозге. Этим объясняется тот факт, что жители солнечных южных стран значительно более оптимистичны и радостны, чем жители северных стран, где света значительно меньше.

Итак, при нехватке воздуха мы задохнемся; при нехватке воды – умрем от жажды; при нехватке огня (в виде тепла или света) – замерзнем или погрузимся в депрессию. Как «Дальэнерго» предупреждает своих должников: «Замерзнешь в темноте». Что же бывает при нехватке пространства? Как правило, люди, живущие в очень тесных квартирах, становятся более скованными, забитыми, закомплексованными. Им трудно масштабно мыслить и свободно выражать свое мнение. Эта внутренняя скованность в конце концов переходит в ссоры, скандалы, чувство внутренней безысходности, поиски выхода в алкоголе. Тесные коммуналки, гостинки и общежития, как правило, являются местами весьма неблагополучными, где чаще происходят самоубийства, драки, пьянки и тому подобное. Так нехватка жизненного пространства влияет на психику и поведение. Интересно, что в советские времена в нашей самой большой стране на планете строили самые крошечные в мире квартиры. Это делало людей пугливыми, полностью зависящими от системы, рабски покорными.

То, что психическое состояние зависит от нашего расположения в пространстве, видно даже по опыту ребенка, поставленного в угол, лицом к стене. Квадратные коробки современных зданий делают и нас квадратными и тупыми. А отсутствие перспективы из окна создает ощущение отсутствия перспективы в жизни. Одно дело – вид из окна на мусорные контейнеры во дворе или опорную стену, и другое – вид на море или лес.

Поскольку пространство – категория объективная, то пропорции строения, ориентация по сторонам света и внутренняя планировка должны соответствовать объективным законам, а не основываться на субъективных фантазиях современных архитекторов и дизайнеров, не имеющих понятия о внутренней сути пространства.

Кроме гармоничности самого строения так же важно и его окружение. Не рекомендуется селиться рядом с кладбищем, заводом, больницей или тюрьмой. От этих мест идет отрицательная энергия, которая обязательно негативно скажется на здоровье и психике. Веды не советуют покупать участок или дом, который находится между двумя более крупными зданиями, потому что они с двух сторон будут давить на ваше меньшее строение и создавать чувство ограниченности.

После всего сказанного естественно возникает вопрос о схожести китайского искусства «Фэн-Шуй» и индийского «Васту». При внешнем сходстве, по внутренним целям они изрядно отличаются. Цель «Фэн-Шуй» – создать гармонию между человеком и окружающей средой, усилить чувство комфорта и умиротворения. То есть, это уровень тела и психики. Эти две цели роднят «Фэн-Шуй» и «Васту». Чего нет в китайской культуре вообще и в «Фэн-Шуй» в частности – это понятия о душе и соответственно идеи духовного прогресса и осознания Бога.

Духовность заменена оккультизмом и мистицизмом, которые связаны с тонкой материей – психикой. Эта достаточно тонкая, но все же материалистическая натурфилософия показывает дуализм космических сил Инь-Ян, их метаморфозы, взаимопревращения и пути их уравновешивания. Ян символизирует активное, мужское, светлое начало, а Инь указывает на пассивное, темное, женское начало. Ведическая философия, лежащая в основе искусства «Васту», указывает на духовные прообразы Инь-Ян, то есть входит в сферу духовного персонализма и показывает, что Инь-Ян это просто безличные материальные проекции духовных личностей – перво-женщины (Радхи) и перво-мужчины (Кришны). Итак, «Васту», в отличие от «Фэн-Шуй», ставит своей задачей не только материальный комфорт и покой, но и духовное совершенство.

Если «Фэн-Шуй» говорит, что в мире циркулируют разные энергии и мы можем ими грамотно пользоваться и стать счастливыми, то «Васту» говорит, что все эти энергии исходят от Бога и потому ими нужно пользоваться так, чтобы они связывали нас с Ним. Если же мы по неведению отрываем энергии от Бога, тогда образуется карма. И даже если человек действует материально грамотно, но не связан с Богом, он заработает карму. Хотя эта карма будет благочестивой и принесет человеку какое-то временное материальное счастье, душа не получит освобождения и будет вращаться в круговороте перерождения пока не сделает наконец свой первый шаг к Богу. И искусство «Васту» помогает нам приблизиться к Богу, применяя в своих зданиях схему Его мироЗДАНИЯ.

В следующей статье я расскажу о практических аспектах «Васту-шастры».

Изначально статья была размещена здесь: http://nimai.ru/philosophy/znanie/1457