Эволюция любви

Система четырех ашрамов (духовных укладов), помогала человеку ведического общества пройти путь от рождения до смерти и подготовиться к духовному будущему. В этой статье я более подробно остановлюсь на самом главном ашраме – семейном укладе, поскольку подавляющее число людей проводят в семье большую часть своей жизни.

tushkin16

«Как дети наследуют качества родителей,
так души наследуют качества Бога.
Главное из этих качеств – любовь».

Афоризмы мудреца Чанакьи

В прошлой статье я кратко описал систему четырех ашрамов (духовных укладов), которая помогала человеку ведического общества пройти путь от рождения до смерти, реализовав свой материальный потенциал и подготовившись к духовному будущему. В этот раз я более подробно остановлюсь на самом главном ашраме – семейном укладе, поскольку подавляющее большинство людей проводят в семье большую часть своей жизни. Как известно, семья создается из-за непреодолимого магнетизма, который существует между мужчиной и женщиной.
Этот удивительный феномен наблюдается не только среди людей, но и в мире животных – в тех формах жизни, где сознание души достаточно проявлено. Не странно ли, что природа не придумала для нас какого-то более экономичного и простого способа жить и размножаться? Ведь есть деревья и гермафродитные существа, которые самостоятельно размножаются и не нуждаются в проблемных семейных отношениях. Но полноценна ли их жизнь? Веды объясняют, что любовь – это потребность развитого сознания. Пока сознание сковано телами низших форм жизни, способность к любовным отношениям еще не проявляется и поэтому разделения по полам в самых низших формах не наблюдается. Позже, когда душа воплощается в формах животных и людей, сознание души раскрепощается, появляется потребность в любви и начинают выделяться половые различия. Это разделение позволяет душам испытать начальный опыт любви хотя бы на уровне плоти. Смысл жизни состоит в эволюции сознания. Сердцевиной сознания является потребность в любви, а все остальное вращается вокруг этого чувства. Поэтому эволюция сознания состоит в эволюции любви от материальной ипостаси этого чувства до духовной любви к Богу. В каждой последующей, более высокой форме жизни сознание становится чище и вместе с этим очищается качество любви.

Сам феномен любви подразумевает наличие минимум двоих любящих. В Ведах говорится, что мужское и женское начала не случайно возникли в этом мире. Их истоки – в высшей духовной реальности. Абсолютная Истина, или Бог, уже несет в себе эти два полюса – мужской аспект Абсолюта (Пуруша) и женский аспект Абсолюта (Шакти). Другими словами, это перво-мужчина и перво-женщина – идеальные прототипы всех остальных мужчин и женщин. Веды называют перво-мужчину – Кришна, а перво-женщину – Радха. Их совершенная любовь в духовном мире проецируется в наш материальный мир, и потому все, как частицы этого двуполого Абсолюта, также стремятся друг к другу.

Итак, любовь как объединяющая сила приходит сюда из высшей реальности, поэтому реализация чувства любви приносит наивысшее счастье в жизни. Но материальная любовь часто ведет к разочарованию, а про высший аспект любви – духовный – никто почти ничего сейчас не знает. Более того, люди склонны обезличивать Абсолют, и они скорее верят в безличные символы типа Инь-Ян или плюс-минус, нежели в личностную природу этих принципов. Но несмотря на все попытки заменить личностного Бога безличным символом, нетрудно понять, что энергия любви может исходить только из личности и направляться только на личность. Поэтому любовь из наших сердец рвется наружу и требует вполне личностного воплощения. Мы не можем полюбить абстрактные символы. Но не находя здесь совершенной личности – Бога – мы направляем свою тенденцию любить на того, кто обладает каким-то набором божественных качеств (красота, сила, слава, знание, богатство и т.д.).

Итак, мужчины и женщины, неосознанно имитируя Кришну и Радху, стремятся друг к другу, ведомые энергией любви. Наука этих взаимоотношений очень тонка и описана в философской части «Кама-сутры», которую современные издатели выбрасывают из этой популярной книги за ненадобностью. Но без знания тонкостей эти отношения могут принести больше бед, чем радости.

Например, Веды утверждают, что мужчина должен всегда находиться справа, а женщина – слева. Каково объяснение? Нейрофизиологи обнаружили, что у мужчины более активна левая половина мозга, которая связана с логическим мышлением и контролирует правую половину тела, а у женщины активнее правая половина мозга, которая связана с эмоциональной деятельностью и контролирует левую половину тела. То есть мужчины сильнее интеллектуально, но слабее эмоционально, а женщины – наоборот. Отсюда следует, что они должны защищать слабые стороны друг друга. Внешне это означает, что мужчина должен всегда находиться справа от женщины, а женщина – слева от мужчины. Так мужчина своей сильной правой стороной тела защищает слабую правую сторону женщины, а она сильной левой стороной защищает слабую левую сторону мужчины. Это научное подтверждение ведического постулата. Если вы зайдете в Индии в любой храм, где стоят Божества Кришны и Радхи или любых их воплощений (Вишну-Лакшми, Шива-Парвати и т.д.), вы увидите именно такой расклад. Это изначальное расположение мужского и женского начал, и оно способствует более гармоничным отношениям. Если понаблюдать, как люди ходят по улицам, то чаще всего вы увидите обратную картину – мужчина слева, женщина – справа. Так их расставили еще в ЗАГСе. Помню, как мне на собственной регистрации брака пришлось отстаивать свое место справа к неудовольствию государственного исполнителя. Пренебрежение этой кажущейся мелочью может породить много проблем. Поскольку семья – это одно энергетическое целое, а полярность перепутана, значит, вместо зарядки будет происходить разрядка. Фактически это означает, что мужчина и женщина поменяются функциями в энергетическом плане, и каждый будет играть неестественную для себя роль. В перспективе это может привести к болезням или разрыву отношений. Лет 20 назад в фильме «Служебный роман» в качестве героини была показана деловая женщина, пытавшаяся играть мужскую роль сурового начальника. Хотя внешне ей это какое-то время удавалось, позже выяснилось, что в душе она была глубоко несчастным человеком и обрела счастье, лишь заняв свою естественную женскую роль.

Часто у современных женщин вызывает негодование роль домохозяйки и матери, которую отводят женщинам традиционные религиозные культуры. Но этому тоже есть научное объяснение. Опыты показали, что мужчина способен отключать эмоции, когда он занимается чисто мыслительной деятельностью. Когда же мужчина впадает в сильные эмоциональные состояния, у него отключается разум. Это происходит потому, что у него разные половины мозга работают попеременно.

У женщин обе половины мозга работают одновременно, и это не дает им возможности абстрагироваться от эмоций при мыслительной деятельности. Это и порождает так называемую «женскую логику», непонятную мужчинам, потому что интеллект женщины всегда эмоционально окрашен. Например, покупая магнитофон, она будет больше думать не о его надежности (как мыслит мужчина), а о том, как он будет гармонировать с цветом штор в квартире. Но достоинством одновременной работы полушарий является то, что разум женщины никогда не отключается полностью. Поэтому она может дать хороший совет мужчине, который впал в крайнее эмоциональное возбуждение и потерял всякий разум. Однако для принятия важных решений сентиментально окрашенный разум женщины не всегда годится. Именно по этой причине Веды не рекомендуют женщинам занимать важные общественные и государственные посты. Её разум предназначен для создания атмосферы эмоционального комфорта в семье.

И все же сейчас мы видим многих женщин в мужских ролях. Одной из причин такой перестановки в отношениях стала очевидная деградация мужчин. В их среде чаще встречаются алкоголизм, наркомания, половая распущенность, которые сильно ослабляют. Моральная слабость мужчин при желании сохранить свое господство над женщиной привело к другой крайности – эмансипации женщин. Но ни попытка надеть на женщину паранджу, ни радикальный феминизм не делают отношения двух полов гармоничными. И суть даже не в том, чтобы найти золотую середину или две полностью совместимые половины. Двое несовершенных не дадут в сумме совершенства. Совершенства можно достичь лишь в контакте с совершенным. Поэтому совершенство в отношения мужчины и женщины может привнести третий, но не лишний – Бог. Зная это, люди ведической цивилизации вступали в брак по духовным законам. Только так можно надеяться на благословение свыше и обогатить брак духовным измерением жизни.

Если мужчина и женщина не выходят за рамки плотских и экономических отношений, тогда их брак нельзя считать успешным. Такие семьи, как правило, проходят 4 стадии отношений: голод, насыщение, пресыщение и отвращение. Голод – это сильная обоюдная тяга, когда мужчина и женщина почти все время проводят вместе. На этом начальном этапе они почти не замечают недостатков друг друга. Голодный готов есть все. Но постепенно происходит насыщение, и пыл первой любви ослабевает. Потом насыщение плавно переходит в пресыщение, когда достоинства партнера уже воспринимаются как что-то само собой разумеющееся, а недостатки становятся более очевидными. Так брак входит в критическую стадию. Если этот процесс не остановить, отношения могут перейти в фазу отвращения и развала. В прошлой статье я приводил статистику разводов по России – 68%. Это означает, что большинство семейных пар дошли до фазы взаимного отвращения. Что же делать, чтобы предотвратить печальный финал?

Парадокс в том, что все хотели бы иметь крепкие семьи, но в невежестве делают то, что неизбежно приводит к разрушению отношений, даже если семья формально продолжает существовать. Часто причиной разрыва отношений является несовместимость по многим факторам. Найти идеального партнера трудно, но основой совместимости является одинаковое представление о стандартах счастья и общие идеалы. Это помогает нейтрализовать проблемы в материальной сфере. Кроме того, муж и жена зачастую просто не понимают, чего ожидает партнер, и потом удивляются обидам и скандалам. Каковы же взаимные ожидания?

Муж ждет от жены:

  • Привлекательности и чистоплотности.
  • Верности и уважения.
  • Чистоты и порядка в доме.
  • Принятия большей части ответственности за детей.
  • Ласковой речи и послушания.
  • Умения вкусно готовить.
  • Согласия жить в рамках семейного бюджета.
  • Жена ждет от мужа:

  • Верности.
  • Ответственности.
  • Финансовой и эмоциональной поддержки.
  • Помощи по дому и в воспитании детей.
  • Интересного общения.
  • Поощрения, вдохновения, благодарности.
  • Если ожидания партнеров не оправдываются – возникают конфликты. Женщине как более эмоционально чуткому существу принадлежит роль дирижера семейных отношений. В ведические времена задолго до вступления в брак девочек обучали верности и смирению, духу служения, искусству кулинарии и ведению домашнего хозяйства. Это считалось основой образования для будущей жены. То есть сначала формировался хороший характер, а потом давалось знание. Сегодня все наоборот. Образование сводится к набору информации, которая практически не способна спасти семью от кризиса, если у партнеров нет соответствующих духовных качеств.

    Нередко женщины обвиняют своих мужей в неверности, пьянстве, нежелании проводить время в семье и т.д. Но если глубже разобраться в анатомии кризиса, часто выясняется, что сама жена, не понимая ожиданий мужа, создает эти проблемы своим отношением. Например, для мужа жена – это объект эстетического наслаждения. Но если после свадьбы жена начинает пренебрегать своим внешним видом, неудивительно, что муж начинает поглядывать на других женщин. Быть красивой – это обязанность женщины, и если она пренебрегает этим, кого винить? Согласно Ведам женщина должна выглядеть очень привлекательно дома для мужа, а на люди выходить в более скромном виде, чтобы не беспокоить чувства других мужчин. Сейчас опять же все наоборот. Дома жена ходит как попало, не думая, что за зрелище она являет для мужа, а на улицу она выходит как на конкурс красоты. В этом корень многих будущих проблем.

    В следующей статье мы поговорим о других аспектах отношений мужчины и женщины и о воспитании детей.

    Изначально статья была размещена здесь: http://nimai.ru/philosophy/znanie/1065