Духовность и экология (I)

Не секрет, что экологическая ситуация в мире стала ухудшаться в связи с научно-технической революцией и введением новых технологий.

«Демоничные натуры говорят, что в этом мире нет истины и нет Бога, управляющего им… Следуя таким заключениям, заблудшие и лишенные разума,
они поглощены пагубной деятельностью, ведущей к разрушению мира»

Бхагавад-Гита (16.8-9)

Прошлую статью я закончил словами о том, что современные технологии не так уж эффективны, как это может показаться, а их побочные эффекты порой перекрывают те блага, ради которых они создаются. В этот раз я буду говорить об ужасных последствиях современных технологий в сфере экологии. Не секрет, что экологическая ситуация в мире стала ухудшаться в связи с научно-технической революцией (НТР) и введением новых технологий.
tushkin9Современная наука стала бурно развиваться в Западной Европе в последние 300-400 лет, и она положила начало новой или посттрадиционной культуре. Традиционная культура в качестве своего основания имела веру в Высшее Существо (Бога) и убежденность в том, что раз Бог совершенен, то и Его творение совершенно и не нуждается в реформах. Это духовное понимание в практической и экономической сферах выражалось в том, что люди не усложняли свою материальную жизнь развитием искусственных потребностей. Экономика была аграрной, крупной индустрии не было, ремесла удовлетворяли бытовые потребности, люди были проще и мудрее, т. к. жили ближе к природе и чувствовали свою зависимость от нее.

В доиндустриальной Европе люди верили в то, что человеческая жизнь имеет божественную цель. Поэтому материальный прогресс играл второстепенную роль по отношению к духовному развитию. Хорошо сказал о менталитете людей тех времен профессор Йельского Университета Роберт Лопец: «Им не было нужды, как Эйнштейну, создавать общую теорию физики, ибо Господь, обладающий всепроникающей природой, уже создал эту общность и единство. Он поддерживал порядок в мире, уравновешивал все противоречия, был импульсом всех действий, а также являлся общепринятой целью жизни».

Даже первые ученые Европы, такие как Н.Коперник, признавали, что Вселенная – это божественное творение. Но уже в эпохи Ренессанса и так называемого «Просвещения» ученые, опьяненные своими открытиями, все меньше стали замечать руку Бога на холсте Вселенной. Космос в их глазах становился все более холодным и безжизненным местом, который управляется не божественными силами, а просто математически описуемыми физическими законами. Так появилась философия редукционизма, которая до сих пор составляет основу науки. Она означает, что душа и Бог безжалостно упраздняются как ненаучные понятия. Все наши внутренние переживания и устремления ученые пытаются объяснить рефлексами и высшей нервной деятельностью. Попытки понять феномен жизни на опытах с мышами и лягушками убедили ученых в верности материализма. Как сказал один мудрый человек: «Варварские методы привели к варварским выводам». Но как именно сознание возникает из мертвой материи – до сих пор не понятно самим ученым.

Итак, знание, не отягощенное ответственностью перед Богом, нужно было ученым для того, чтобы покорить природу. Всем известен афоризм Ф.Бэкона «Знание – сила». А вот известное высказывание Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее – вот наша задача». Дух насилия и желания покорить природу ясно прослеживается в этих словах. Но, по иронии судьбы, чем больше мы «покоряем» природу, тем больше становимся зависимыми от нее.

Процесс разделения науки и религии не случайно начался именно в Европе. Духовенство, вследствие тесного слияния и компромиссов с политическими кругами, стало терять духовное знание – самую сущность религии. Утратив знание, священники стали противопоставлять веру разуму (Инквизиция!) и этим отвратили от религии интеллигенцию, которая стала искать альтернативных путей объяснения мира. Это размежевание деградировавшего духовенства и ищущей интеллигенции и стало основой раскола разума и веры и породило материалистическую науку, которой чужда всякая духовность.

Итак, это разделение привело к тому, что проиграли все: религию стали обвинять в сентиментальности и недостатке знания, а науку стали осуждать за излишний рационализм, холодность и бездуховность. В Индии такого раскола между наукой и религией никогда не было, т. к. Веды объединяют в себе науку и религию, давая человеку и подробное научное описание мира, и высшую духовную цель жизни. Одним словом, Бога как источник мира можно не только познать (интеллектуальное), но и полюбить (эмоциональное и духовное). И лишь во второй половине ХХ века со времен правления Д.Неру Индия, игнорируя свое духовное наследие, встала на порочный путь материализма.

Итак, наши экологические проблемы являются естественными и предсказуемыми последствиями деятельности цивилизации, основанной на материалистической науке и технократии, зародившихся в Европе несколько столетий назад и распространившихся по всему миру.

Эта статья – не попытка осудить науку и технологию как таковые, а попытка показать, к чему они приводят, когда игнорируют духовную сторону реальности без достаточных оснований. Без технологий жить невозможно, но есть технологии естественные, которые не нарушают отношений человека со средой обитания, а есть – синтетические. Эти синтетические технологии и являются основной причиной экологического кризиса, потому что биосфера земли не усваивает многих продуктов современных технологий.

В эпиграф вынесен стих из древнего ведического текста «Бхагавад-гита», где говорится о том, как атеистические взгляды неизбежно приводят к разрушению мира. Разрушительная деятельность на ведическом языке – санскрите – звучит как «угра-карма». От корня «угра» происходит русское слово «угроза». Итак, всякая философия имеет свои моральные и материальные последствия. Посмотрим, к каким экологическим последствиям привел воинствующий материализм. Источником статистических данных является «Всемирная организация здравоохранения» (ВОЗ) и «Комитет по контролю экологической ситуации» при ООН.

Миллионы гектаров тропических лесов вырубаются ежегодно под пастбища для убойного скота. При нынешних темпах все тропические леса будут вырублены через 80 лет, а леса – это легкие планеты.

Почва разрушается химическими удобрениями. Естественную питательность почвы заменяют химией. Поэтому овощи и фрукты становятся безвкусными, да еще и опасными для здоровья. Начиная с 50-х годов 1/5 плодородных земель планеты уже уничтожена.

Для защиты урожая от насекомых овощи и фрукты опрыскивают пестицидами, которые потом возвращаются к нам с пищей.

Горы мусора стали символом эпохи потребления. Жители «развитых» стран используют в 10 раз больше стали, в 12 раз больше топлива и в 15 раз больше бумаги, чем жители развивающихся стран.

Ядовитые отходы: современная промышленность активно использует такие тяжелые металлы, как свинец, хром, ртуть, никель и кадмий. Их неизбежное присутствие в воде и воздухе (через пары) вызывает малокровие и умственную отсталость, особенно у детей.

Аварии на химических заводах: в 1985 году в Индии на карбидном заводе сорвало клапан, и в воздух вылетело 30 тонн метана. 3 тысячи человек погибли, 14 тысяч получили различные проблемы со здоровьем.

Ядерные отходы и аварии на АЭС: про Чернобыль написано столько, что повторяться не стоит. В США в среднем за год аварийное отключение АЭС срабатывает 765 раз – настолько они ненадежны и опасны. Ядерные отходы, которые либо тайно сбрасывают в океан, либо честно закапывают в землю, сохраняют свою токсичность 250 тысяч лет!

Около тысячи видов редких животных находятся на грани уничтожения.

Загрязнение воды: ежегодно при авариях на нефтяных скважинах в океан уходит до 120 млн. галлонов нефти, но в 6 раз большее загрязнение составляют стоки с городских улиц, автотранспорта, промывки топливных танков. Одна треть населения Земли использует питьевую воду, не соответствующую санитарным нормам. А поскольку тело человека на 75% состоит из воды, это сильно садит почки, печень и т. д.

Воздух: больше всего токсинов поступает в организм через воздух. Автотранспорт – главный источник этой проблемы. Две трети населения городов дышат таким воздухом, как если бы они выкуривали 10 сигарет в день.

Грязный воздух вызывает кислотные дожди, которые разрушают памятники архитектуры. Греческий Акрополь за последние 25 лет пострадал больше, чем за предыдущие 2500 лет.

Разрушение озонного слоя: спреи, аэрозоли и растворители разрушают озонный слой. Вследствие этого усиливается солнечная радиация, которая повышает риск заболевания раком кожи и приводит к массовой гибели планктона, играющего важную роль в цикле питания обитателей вод.

Военные действия и экология: во время войны в Персидском заливе в 1991 г. в воду были вылиты миллионы галлонов нефти, чтобы избежать атак из-под воды. Были подожжены сотни нефтяных скважин. День превратился в ночь над Кувейтом. Черные облака распространились по всему Ближнему Востоку и части Южной Азии.

Глобальное потепление: повышение содержания углекислоты в атмосфере, которое происходит вследствие сжигания отходов и выхлопа газов приводит к тому, что тепло сильнее удерживается в атмосфере. По данным ООН потепление может привести к таянию льдов и повышению уровня мирового океана на 2 метра за следующие 100 лет. Даже если повышение произойдет всего на 1 метр, это затопит 5 млн. кв. км. низменных земель, на которых сейчас живет 1 млрд. человек и которые составляют одну треть урожайных земель планеты.

Не правда ли высокая цена за отказ от простой жизни и возвышенного мышления?

Особую роль в углублении экологического кризиса играет мясная промышленность. Она напрямую связана с уничтожением лесов, образованием пустынь, загрязнением и перерасходом воды, загрязнением воздуха и эрозией почвы.

Каждый килограмм мяса южно-американских коров получается за счет вырубки 55 кв. метров тропической растительности.

В США 260 млн. акров леса вырублено под пастбища для убойного скота. Тот, кто становится вегетарианцем, спасает 1 акр деревьев в год.

Интенсивное производство зерна на корм скоту приводит к высокому уровню эрозии почвы. 1 кг мяса производится за счет потери 35 кг плодородного слоя почвы.

Мясная промышленность сжигает огромное количество ископаемого топлива, загрязняя воздух.

Для производства говядины требуется в 39 раз больше энергии, чем для производства зерна и сои.

Около 50% загрязнения воды в США происходит в связи с откормом скота.

Пестициды и удобрения, используемые для выращивания зерна для откорма скота, стекают в озера и реки. Они также отравляют грунтовые воды.

Нитраты, испаряющиеся из открытых танков, в которые собирают экскременты животных, приводят к кислотным дождям, разрушающим леса.

Итак, построенная на атеизме стяжательная и безрассудная цивилизация привела планету в опасность. Западные страны несут самую большую ответственность перед миром за экологический кризис. Стиль жизни этого высшего эшелона водителей машин, мясоедов, любителей кока-колы и производителей максимального количества отходов создал большую угрозу для планеты.

На протяжении веков философы и духовные лидеры осуждали материализм как гибельный путь. И все же заинтересованные в наживе круги пропагандируют идеологию, которая измеряет качество жизни ростом потребления. Но возрастающее потребление истощает ресурсы, и потому материализм экономически и экологически обречен. Он не переживет тех трудностей, в которые сам загнал людей. Нужен прорыв к духовному сознанию.

Изначально статья была размещена здесь: http://nimai.ru/philosophy/znanie/955